Я живу у мужа в 3 комнатной квартире, которая приватизированна на троих

• г. Волгоград

Я живу у мужа в 3 комнатной квартире, которая приватизированна на троих, он занимает 1/3 доли могу ли я расчитывать при разводе на компенсацию у нас совместный ребенок 13 лет мы с ней там только прописаны спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Если эта квартира приобреталась, когда вы уже состояли в официальном браке, то да! Либо же если Вы находясь в браке производили в ней дорогостоящий ремонт, и можете это подтвердить чеками и квитанциями, то тоже можете расчитывать! Если же всего этого не было, то к сожалению, нет! А тот момент, что у вас совместный ребенок, ничего не меняет. Так как по Семейному кодексу, дети не имеют права на собственность родителей, а родители на собственность детей!

С уважением, адвокат Кириченко Н.Н.

Ольга, при таких обстоятельствах, при разводе Вы не получите долю в праве на собственность указанной квартиры. Данная квартира является частной собственностью Вашего супруг и его родителей и факт Вашего совместного проживания не наделяет Вас никакими правами. При разводе Вы можете рассчитывать на раздел имущества, приобретенного Вами в браке. Статья 256 ГК РФ. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются законодательством о браке и семье.

При разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, отступить от начала равенства долей супругов исходя из:

-интересов несовершеннолетних детей

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по не уважительным причинам

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Нет, у нас с дочкой нет права собственности в этой квартире она приватизирована на мужа и его родителей ,а мы там только прописаны!!!!