Как юридически грамотно оформить развод с бывшей женой если мы вот уже 15 лет живем в разных городах (далеко друг от друга)

• г. Москва

Как юридически грамотно оформить развод с бывшей женой если мы вот уже 15 лет живем в разных городах (далеко друг от друга), какие для этого необходимы документы и в какие инстанции необходимо обратиться, если можно по подробней, за ранее спасибо всем кто мне поможет в этом вопросе!

Ответы на вопрос (3):

при отсутствии несовершенолетних детей и споров - в органы ЗАГСа, где зарегистрирован ваш брак. В случае наличия вышеуказанных обстоятельств - в судебном порядке по месту нахождения ответчика.

Иск по месту ответчик. Главное- отразить факт раздельного проживания длительное время и то, что Вы не ведете совместного хозяйства и т.п, а также добиться, чтобы это было отражено в решении. Все это важно для того, чтобы не пришлось делить имущество.

можно направить иск почтой в мировой суд по месту нахождения ответчика.