Положена ли компенсация за проезд в общественном транспорте в Краснодарском крае?

• г. Екатеринбург

Положена ли компенсация за проезд в общественном транспорте в Краснодарском крае?

Ответы на вопрос (1):

Эльфат, доброго Вам дня!

Изменения в законопроект о льготах на проезд в общественном транспорте Краснодара вступили в силу с 1 февраля 2016 года. Поменялись условия проезда льготников в городском транспорте. Условия проезда в пригородном транспорте остались те же. Что нужно знать пенсионерам и ным льготникам, чтобы приобретать проездные? (далее по тексту буду употреблять слово пенсионер, так как не знаю Вашего социального статуса)[/i]

Кто имеет право на льготу?

Пенсионеры и ветераны труда.

Граждане в возрасте старше 80 лет.

Ветераны военной службы, достигшие возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.

Федеральные льготники: инвалиды и участники ВОВ, их вдовы; несовершеннолетние узники фашизма; ветераны боевых действий, блокадники; инвалиды и дети-инвалиды; чернобыльцы и др.

Труженики тыла.

Дети из многодетных семей, обучающиеся в общеобразовательных организациях.

Лица, сопровождающие инвалидов I группы и детей-инвалидов (только если едут вместе с инвалидом).

Жертвы политических репрессий.

Условия для получения льготы?

Право на льготу имеют граждане, чья пенсия меньше двух прожиточных минимумов. В настоящее время это 15 444 рубля. Для ветеранов боевых действий, не получающих пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, в доход учитывается только ежемесячная денежная выплата.

Как приобрести льготный проездной для пенсионера, студента и иного льготника?[i]

Взять только паспорт и документ, удостоверяющий льготу.

Прийти в соцзащиту по месту жительства.

Получить в соцзащите справку на право приобретения льготного проездного.

Прийти в место продажи проездных документов.

Предъявить паспорт и справку из соцзащиты и приобрести проездной.

Компенсация будет варьироваться от 50 процентов стоимости проезда и более, в зависимости от Вашего социального статуса!

Желаю Вам успехов!