Из-за смены в школе ребенок не может заниматься фигурным катанием - нарушение прав и как решить проблему
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Ребёнок 9-ый год занимается фигурным катанием, в этом году столкнулись с проблемой из за смены в школе, наша группа состоит из 7 человек 4 учатся в первую смену, 3 учатся во вторую тренеровки поставили во второй половине дня куда 3 ребёнка не могут ходить, нас заставляют менять школу. Нарушаются ли права ребёнка? И что можно сделать? Спорт школа отказывается предоставлять 3 детям тренеровки утром! Ссылаясь на то что вот вашей группе было назначено тренеровочное время выкручивайтесь как хотите, что они не могут тренеру добавить тренеровочные часы на троих детей!

Ответы на вопрос (2):

Олеся, доброго дня Вам желаю!

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" при осуществлении деятельности в области образования ребенка в семье или в организации, осуществляющей образовательную деятельность, не могут ущемляться права ребенка.[/i]

В то же время есть ст. 34.3 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020), в соответствии с которой организация, осуществляющая спортивную подготовку, обязана оказывать содействие в организации физического воспитания, а также физкультурных мероприятий, комплексных мероприятий по физкультурно-спортивной подготовке обучающихся в образовательных организациях,[i] реализующих основные общеобразовательные программы, профессиональные образовательные программы, на основе договоров, заключаемых между организацией, осуществляющей спортивную подготовку, и такими образовательными организациями.

Делаем вывод - в Вашем случае двоякая ситуация:

1. ущемляются права ребенка одновременно на образование и на спортивную подготовку

2. если даже, например, соблюдаются права детей, занимающихся в первую смену, то ущемляются права тех, кто учится во вторую смену.

Исходя из практики, мои рекомендации:

[i][/i]

1. обратиться в Администрацию учебного заведения (лично или коллективно) с тем, чтобы Вам выдали копию локального акта учебного заведения, с указанием норм, где прописано право образовательного учреждения НЕ учитывать права детей и их родителей при образовании и физическом воспитании первых (то есть детей)

2. Если учебное заведение подчиняется муниципальной (городской) Администрации, пожалуйтесь в Департамент образования данной Администрации

3. В случае отсутствия положительного ответа по п. 2 - обжаловать отказ напрямую в Прокуратуру по месту жительства, с указанием приведенных мной номер права. Прокуратура ОБЯЗАНА вмешаться и ответить Вам в установленном порядке, выдать предписание с целью устранения нарушений действующего законодательства РФ, а также привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Копию данной Жалобы обязательно отправьте Администрации учебного заведения и Администрации муниципальной (это очень сильно "действует").

Поверьте, правда на Вашей стороне!

Желаю Вам успехов!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олеся!

В соответствии с частью 1 статьи 34 Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 50, ст. 6242; 2011, № 50, ст. 7354; 2012, № 53 (ч. 1), ст. 7582) и подпунктом 4.2.27 Положения о Министерстве спорта Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 № 607 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 26, ст. 3525; 2013, № 30 (ч. 2), ст. 4112, № 45, ст. 5822; 2015, № 2, ст. 491, № 18, ст. 2711; 2016, № 28, ст. 4741), утвержден федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта «фигурное катание на коньках».

Согласно п. 1.5. «Система контроля и зачетные требования» - стандарт спортивной подготовки по виду спорта «фигурное катание на коньках» и его программы должна включать:

- конкретизацию критериев подготовки лиц, проходящих спортивную подготовку на каждом этапе спортивной подготовки, с учетом возраста и влияния физических качеств и телосложения на результативность по виду спорта «фигурное катание на коньках» (Приложение № 4 к настоящему ФССП);

2. Нормативы по видам спортивной подготовки и их соотношение на этапах спортивной подготовки в группах, занимающихся видом спорта «фигурное катание на коньках», с учетом спортивных дисциплин, включают в себя:

2.1. Нормативы общей физической, специальной физической подготовки, иные спортивные нормативы для зачисления в группы на этапе начальной подготовки (Приложение № 5 к настоящему ФССП).

2.2. Нормативы общей физической, специальной физической подготовки, иные спортивные нормативы для зачисления в группы на тренировочном этапе (этапе спортивной специализации) (Приложение № 6 к настоящему ФССП).

2.3. Нормативы общей физической, специальной физической подготовки, иные спортивные нормативы для зачисления в группы на этапе совершенствования спортивного мастерства (Приложение № 7 к настоящему ФССП).

2.4. Нормативы общей физической, специальной физической подготовки, иные спортивные нормативы для зачисления в группы на этапе высшего спортивного мастерства (Приложение № 8 к настоящему ФССП).

Судя из вашего вопроса "крутиться" - может привести к не освоению основ техники по виду спорта «фигурное катание на коньках» вашим ребенком в полной мере;

В связи с чем права ребенка на формирование устойчивого интереса к занятиям спортом, формирование широкого круга двигательных умений и навыков, освоение основ техники по виду спорта «фигурное катание на коньках», приобретение опыта выступления на официальных спортивных соревнованиях по виду спорта «фигурное катание на коньках», всестороннее гармоничное развитие физических качеств, укрепление здоровья - могут быть ущемлены.

Рекомендую вам по вашему вопросу обратиться в Министерства спорта РФ и администрацию вашего муниципального образования.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!