Как опекунство и приватизация создали проблемы с продажей квартиры от государства

• г. Казань

Виктор Быковна сайте.

Рейтинг: 0.5k сегодня, 15:11 пожаловаться.

Жил я с бабушкой, которая оформила надо мной опеку. Я в её квартире, прописан.

Потом была сделана приватизация квартиры, куда я тоже вошёл. В 2016 году от государства, дали квартиру как сироте. Сделали прописку в этой квартире новой. На 2016 год, мне уже было 27 лет, квартиру от государства хотел продать и взять ипотеку. Так как был уже женат. Но оказалось все гораздо сложнее. На квартиру от государства был составлен договор о НАЙМЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА на сроком пять лет. Когда подписывали этот договор, в присутствие уполномоченного из центра семьи опеки и попечительства, я задал ей вопрос, почему так сделали, что нельзя продать, на что она мне ответилачто мол ещё вы все зелёные и не дай бог вас с квартирой обманут. Сейчас живу в другом городе, а квартира все это время стоит пустая. Пятилетний срок подходит к концу. Чтобы продать квартиру от государства, мне нужно будет её приватизировать, а я уже вхожу в приватизацию, в бабушкиной квартире.

Не будет ли это припятствие?

Ответы на вопрос (2):

Не будет, Вы там несовершеннолетним же участвовали..

Правильно все сделала опека.

Если ранее Вы участвовали в приватизации, будучи несовершеннолетним, то у Вас есть право повторно участвовать в приватизации, т.е. приватизировать полученную Вами квартиру, как сироте, и распоряжаться ею по своему усмотрению, но только по прошествии 5 лет с момента получения.