Как организовать уход за мужем после инсульта, когда ты работающая?

• г. Ульяновск

Муж после инсульта. Завтра выписывают. Я работающая. Но ухаживать могу только я.Что мне делать? Брать имеющийся отпуск (7 дней) или что?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Оплачиваемый вначале потом к сожалению только административный отпуск (за свой счет).

либо поискать какие у вас меры соцподдержки установлены в вашем регионе (постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 296 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Социальная поддержка граждан")

с уважением, Динара!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пока брать отпуск, а потом нанимать сиделку, как и все это делают.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемая Любовь! В ТК РФ не предусмотрено понятие отпуска по уходу за родственником с инвалидностью. Тем не менее работник вправе оформить отпуск на общих основаниях с заполнением листка нетрудоспособности для выполнения обязанностей по уходу за тяжело больным близким.

Если близкий с 1 группой инвалидности, можно уйти в отпуск с утратой заработной платы за установленный период. Во этом случае длительность отпуска определяется в соответствии с медицинским заключением, но не может превышать 30 дней.

А больничный лист 7 дней по уходу мне положен?

Вам могут выдать больничный по уходу за больным членом семьи на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии - до 7 дней.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н.