Нотариус отказывается оформить согласие супруга на продажу недвижимости по копии свидетельства о браке - правомерно ли это?

• г. Сыктывкар

Нотариус отказывается оформить согласие супруга на продажу недвижимости по копии свидетельства о браке. Штампы о регистрации в паспорте есть. Нотариус прав?

Ответы на вопрос (2):

Ему нужен оригинал, а не копия.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Да, нотариус обязан проверить все документы, наличие оригинала свидетельства обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Возможно оформить у нотариуса согласие супруги на продажу квартиры по отсканированной копии свидетельства о регистрации квартиры, свидетельство оформлено на одного из супругов. Если пойти к нотариусу вдвоем и предоставить паспорта, свидетельство о заключении брака в оригинале.

Возможно оформить у нотариуса согласие супруги по отсканированной копии свидетельства о регистрации квартиры, свидетельство оформлено на одного из супругов. Если пойти к нотариусу вдвоем и предоставить паспорта, свидетельство о заключении брака в оригинале.

Выхожу на сделку по покупке квартиры. Супруг продаёт, а со стороны супруги есть согласие от Нотариуса на продажу. Супруг собственник один, но кв куплена в браке. Вопрос: в согласии указано все (паспорт, место регистрации, все реквизиты продаваемой квартиры, но нет реквизитов свидетельства о браке, просто фраза внизу "факт регистрации брака проверен". Можно ли считать такое свидетельство действительным?

Для совершения сделки купли-продажи недвижемости необходимо нотариально оформленное Согласие супруги или супруга. Мы хотим совершить три сделки с недвижемостью, принадлежащей мне на праве собственности, приобретенной в браке. Супруга дает Согласие на всю недвижимость без указания адреса (наподобие генеральной доверенности).

Нотариус же предлагает оформить три Согласия, указывая в каждом конкретно адрес и № свидетельства о собственности.

Правомерны ли действия Нотариуса?

Если да, то укажите ссылки на статьи закона.

Возможно ли оформить у нотариуса согласие супруги на продажу квартиры, если на руках есть только копия (не заверенная) свидетельства о регистрации брака?

Можно ли оформить согласие на продажу недвижимости супругу по копии свидетельства о браке? Или обязательно предъявлять оригинал документа?

Если утеряно свидетельство о браке, но есть копия документа, можно предоставив его нотариусу оформить согласие супруга на продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Смогу ли я оформить договор купли-продажи недвижимости, а затем получить свидетельство о регистрации права без письменного согласия супруги (супруга) продавца.

У меня есть нотариальный перевод паспорта (паспорт украины). так как я получила разрешение на временное проживание, в мой паспорт поставлены штампы о регистрации. Для дальнейшего оформления документов сказали в нотариальную копию паспорта вшить копии двух страниц этих штампов (у нотариуса). но нотариус отказала, сказала что нужно заново делать перевод паспорта (штампы на русском языке и поставлены в россии).. прав ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение