Нотариус требует оформления отдельных Согласий на каждую недвижимость - правомерно ли это? (ссылки на закон)
₽ VIP

• г. Тобольск

Для совершения сделки купли-продажи недвижемости необходимо нотариально оформленное Согласие супруги или супруга. Мы хотим совершить три сделки с недвижемостью, принадлежащей мне на праве собственности, приобретенной в браке. Супруга дает Согласие на всю недвижимость без указания адреса (наподобие генеральной доверенности).

Нотариус же предлагает оформить три Согласия, указывая в каждом конкретно адрес и № свидетельства о собственности.

Правомерны ли действия Нотариуса?

Если да, то укажите ссылки на статьи закона.

Ответы на вопрос (1):

Требование об указании адресов квартир правомерно. Все три квартиры можно согласитьс продать в одном документе. Сделайте только достаточное кол-во нотариальных копий, т.к. согласия подаются в ФРС при регистрации сделок.