Нотариус требует оформления отдельных Согласий на каждую недвижимость - правомерно ли это? (ссылки на закон)
₽ VIP

• г. Тобольск

Для совершения сделки купли-продажи недвижемости необходимо нотариально оформленное Согласие супруги или супруга. Мы хотим совершить три сделки с недвижемостью, принадлежащей мне на праве собственности, приобретенной в браке. Супруга дает Согласие на всю недвижимость без указания адреса (наподобие генеральной доверенности).

Нотариус же предлагает оформить три Согласия, указывая в каждом конкретно адрес и № свидетельства о собственности.

Правомерны ли действия Нотариуса?

Если да, то укажите ссылки на статьи закона.

Ответы на вопрос (1):

Требование об указании адресов квартир правомерно. Все три квартиры можно согласитьс продать в одном документе. Сделайте только достаточное кол-во нотариальных копий, т.к. согласия подаются в ФРС при регистрации сделок.

Спросить
Пожаловаться

Может ли моя супруга дать согласие на продажу любой недвижемости, приобретенной в период брака, без указания конкретного адреса (наподобие генеральной доверенности)? Нотариусы нашего города требут указания адреса и предоставление свидетельства о собственности.

Прошу ответ подтвердить ссылками на законодательные акты.

При нотариальной сделке по продаже квартиры предоставила нотариусу нотариальное согласие супруга на сделки с недвижимостью. Расширенное, то есть и на покупку и на продажу. При оформлении сделки нотариус согласие не вернула, аргументируя тем, что оно выдаётся только на одну сделку, хотя там прописано, что и на продажу и покупку. Правомочны ли действия нотариуса? Спасибо.

Согласие супруга бывшей супруге на продажу недвижимости нажитой в браке и оформленное год назад, действительно ли оно на сегодняшний день для сделки. И мог ли супруг отозвать это согласие у нотариуса?

Есть продавец - женщина, официально замужем (есть супруг). Я - покупатель, тоже замужем. Право на объект недвижимости зарегистрировано на Продавца без доли супруга, сделка по купли-продажи зарегистрирована будет тоже только на меня - покупателя без доли супруга. На сделке будут присутствовать все (покупатель и продавец с супругами). В договоре купли-продажи хотим отразить пункт согласие супруга продавца на продажу (отчуждения права собственности).

Вопрос: Необходимо ли нотариальное оформление согласий супругов на отчуждение права собственности и покупку объекта недвижимости.

Возможно ли нотариальное оформление согласия супруги на совершение сделки, а именно покупку недвижимости через электронные торги, не на конкретную сделку, а на право совершать любые сделки по покупке недвижимости не указывая конкретные объекты, например на определенный срок? Если нет, то возможно ли вместо согласия супруги на совершение сделки использовать доверенность (генеральную или иную) супруги на совершение любых покупок недвижимости через электронные торги и будет ли это юридически равнозначным с согласием?

Вопрос №8845018

При продаже квартиры требуется согласие супруги на её продажу. Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу, то необходимо ли дополнительно нотариально заверенное согласие Супруги? И Вопрос №16976131

Если на супругу оформлена доверенность на право продажи объекта недвижимости, то нужно ли ещё согласие супруги на продажу этого же объекта. РАЗНЫЕ ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ! Какой верный.

Вопрос такой: Договор купли-продажи недвижимости составляется у нотариуса, так как собственность находится в общей долевой собственности, покупатель приобретает недвижимость в единоличную собственность, при этом нотариус говорит что необходимо согласие супруги на покупку недвижимости. Прав ли нотариус в этом случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли нотариально заверенное согласи супруги на продажу недвижимости, если эта недвижимость приобретена в браке на праве общей совместной собственности и супруга будет указана в договоре купли-продажи и будет присутствовать на сделке?

Подписали договор купли-продажи недвижимости, сдали документы в регпалату. Через две недели жена продавца отозвала у нотариуса свое согласие на продажу недвижимости. Должны ли жена или нотариус предупредить пред отзывом согласия на продажу недвижимости своего супруга о том что она (он) планирует отозвать свое согласие? Если в регпалате зарегистрируют сделку не зная, что есть отзыв согласия, будет ли эта сделка действительна?

Знаю, что для того, чтобы совершить сделку с недвижимостью, приобретённой в браке, необходимо согласие супруга. Как обстоит дело с недвижимость, которое перешло ко мне по договору дарения в период, когда я находилась в браке. Нужно ли согласие супруга на то, чтобы я могла продать данный объект недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение