Кто будет представлять наши интересы в областном суде и сколько это будет стоить?

• г. Волгоград

Наняли адвоката, дело в районном суде выйграла, но противоположная сторона подала апелляцию, адвокат должен представлять наши интересы в областном суде? Мы снова должны оплатить его услуги или это продолжение?

Ответы на вопрос (3):

Так смотрите счой договор, там все написано. Первая инстанция только или обе.

К сожалению, это не продолжение, услуги юриста, как правило уплачиваются за конкретное представительство интеерсов в определенной инстанции, в Вашем случае, как понимаю, в первой инстанции суда общей юрисдикции, при заключении договоренностей, адвокат обязан был составить договор оказания услуг, в предмете договора можете окончательно удедиться на какой пероуд, Вы его нанимали, ведь, так с первой инстанции и до Европейского суда по провам человека клиент захочет дойти, а это уже чуть ли не 2-х летняя сага.

Здравствуйте, уважаемая Жанна Геннадьевна!

Во-первых, это зависит от условий письменного договора, который Вы заключали с адвокатом. Если Вы письменный договор не заключали с адвокатом, то вряд ли он будет Вам оформлять бесплатно согласно статье 325 ГПК РФ возражения на апелляционную жалобу заявителя, а тем более бесплатно представлять ваши интересы в суде апелляционной инстанции.

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Во-вторых, нанимать юриста или адвоката для представительства в суде апелляционной инстанции и платить им за это ещё и деньги нет смысла.

А вот обратиться к ним за оформлением апелляционной жалобы или за оформлением возражения на апелляционную жалобу это необходимо.

Удачи Вам.