Вопрос - Могу ли я погасить долг за квартиру ма капиталом, если первоначальный взнос был внесен застройщику?

• г. Новосибирск

Беру ипотеку на квартиру, первоначальный взнос большой (85% от стоимости квартиры). Договор дду. Вопрос, я отдаю первоначальный взнос не банку, а застройщику, могу я погасить остальные 10-15 % долга ма капиталом?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете. Для этого в ПФР необходимо предоставить:

— копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию;

— документ, содержащий сведения о внесенной сумме в счет уплаты цены договора долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома и об оставшейся неуплаченной сумме по этому договору;

— письменное обязательство лиц (а), засвидетельствованное в установленном законом порядке, в течение 6 месяцев после подписания передаточного акта (или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства) оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) семейного капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и всех детей, с определением размера долей по соглашению.