Я не пропустил машину ДПС которая ехала с мигалками но БЕЗ СИРЕНЫ и двигалась прямо по полосе на право. Кто виноват?

• г. Симферополь

Я не пропустил машину ДПС которая ехала с мигалками но БЕЗ СИРЕНЫ и двигалась прямо по полосе на право. Кто виноват?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с абзацем 2 пункта 3.2 ПДД РФ определено, что при приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства. Поэтому если автомобиль ДПС приближался к Вам с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов, но специальный звуковой сигнал (как Вы называете сирена) включен не был, то и обвинить Вас в нарушении ПДД РФ не могут. В противном случае это будет противозаконно.

Здравствуйте! Интересный момент, правда. На моей практике в службе ДПС я оформлял ДТП с машиной МЧС и водителем. Нужны точные обстоятельства ДТП. И материал посмотреть.