Вопросы о возможных ограничениях при выезде за границу в связи с неуплатой страховых взносов и сроках исковой давности

• г. Екатеринбург

В 2004 году я зарегистрировала ИП,но ни дня не работала и, соответственно, не платила налоги. На днях пришло постановление о возбуждении исполнительного производства за не уплату страховых взносов в пенсионный фонд на крупную сумму за 2010-2011 годы. Может ли эта мера повлиять на выезд на отдых за границу? Существует ли срок исковой давности по уплате налогов, в том числе страховых взносов? Как разрешить эту ситуацию? (Шесть лет официально работала в фирме, которая все это время платила за меня налоги во все инстанции и должны эти выплаты быть учтены?)

Ответы на вопрос (1):

Повлиять на выезд за границу может,

то что фирма платила взносы не относится к Вашей деятельности в качестве ИП.

До 31 декабря всё самозанятое население области должно было уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

К самозанятому населению относятся индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты и частные нотариусы.

Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ не предусматривает освобождение индивидуальных предпринимателей, не ведущих финансово-хозяйственной деятельность, от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного пенсионного страхования. Уплата страховых взносов индивидуальным предпринимателем производится с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из ЕГРИП в связи с прекращением предпринимательской деятельности.

В случае неуплаты страховых взносов в установленный законом срок, взыскание задолженности осуществляется органами Пенсионного фонда РФ в принудительном порядке за счет денежных средств с расчетных счетов должника или за счет его имущества через службу судебных приставов.

При принудительном взыскании службой судебных приставов недоимки за счет имущества плательщика страховых взносов органы Пенсионного фонда РФ инициируют установление должникам временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Для решения данного вопроса Вам лучше обратиться в УПФР по месту Вашей регистрации.