Кому был переоформлен автомобиль после раздела имущества и кто должен платить транспортный налог за период до переоформления - вопросы после решения суда

• г. Махачкала

6.02.20 было вынесено решение суда по разделу совместно нажитого имущества в котором, зарегистрированный на меня автомобиль перешел в собственность супруги. Этот же автомобиль был зарегистрирован на нового владельца 4.08.20 г. Кто должен платить транспортный налог за вышеуказанное трансп средство за период с 6.02.20-4.08.20 г. ?Автомобиль до суда и после находился в пользовании бывшей супруги.

Ответы на вопрос (3):

Есть еще и промежуточная дата - день вступления решения в законную силу. До этой даты платить Вам.

Здравствуйте.

Право собственности у вашей супруги возникло с момента вступления в законную силу решения суда о разделе общего имущества, в котором автомобиль перешел в её личную собственность.

Следовательно налог начисленный с даты вступления в законную силу до даты регистрации нового владельца оплачивать обязан собственник по решению суда. Если вы оплачивали уже этот налог, то Вы вправе потребовать с нее (супруги) их взыскания в том числе в судебном порядке.

То есть например (6.02.20 вынесено решение, вступило в силу 7.03.2020, следовательно в период с 7.03.2020 по 4.08.2020 налог должна оплатить Ваша супруга)

Полагаю, что с даты вынесения судебного решения о признании собственности на автомобиль за вашей супругой-обязанность оплаты налога возлагается на нее. Но так как автомобиль в гибдд не был перерегистрирован, у должностных фнс утсутствовали основания начислять налог вашей супруге за этот авто.

Таким образом, я бы рекомендовал вам уведомить фнс о переходе права собственности на авто (с приложением решения суда). Если все-же налог будет начислен (это будет в 2021 году) , то необходимо будет в судебном порядке оспорить начисление налога.