При выходе на пенсию по возрасту сохранится ли пенсия вдовы военнослужащего или будет выплачиваться только одна пенсия.

• г. Новосибирск

При выходе на пенсию по возрасту сохранится ли пенсия вдовы военнослужащего или будет выплачиваться только одна пенсия.

Ответы на вопрос (1):

Две пенсии в РФ выплачиваются только: 1) Гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы, устанавливается пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости.

2) Участники Великой Отечественной войны также имеют право на пенсию по инвалидности и страховую пенсию по старости.

3) Родители военнослужащих-призывников, погибших в период прохождения военной службы. Кроме пенсии по случаю потери кормильца в рамках ФЗ №166, им выплачивается страховая пенсия по старости (инвалидности).

4) Вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившие в новый брак, получают и пенсию по случаю потери кормильца и страховую пенсию по старости (инвалидности).

5) Нетрудоспособные члены семей граждан, пострадавших в результате радиационных и техногенных катастроф. Речь идёт не только об аварии на Чернобыльской АЭС, но и о других радиационных катастрофах. Таким гражданам одновременно назначается и пенсия по случаю потери кормильца и страховая пенсия по старости (инвалидности), либо социальная пенсия вместо страховой.

6) Членам семей погибших космонавтов выплачивается пенсия по случаю потери кормильца и любая другая пенсия, на которую они имеют право.

7) Граждане, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда», могут получать и пенсию по инвалидности и страховую пенсию по старости.