Может ли мой оф.муж (не отец ребенка) забирать сына из школы? Биологический отец против.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли мой оф.муж (не отец ребенка) забирать сына из школы? Биологический отец против.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Виктория! Если Вы доверите ему забирать, а работникам школы отдавать ребенка, оформив согласие, то биологический отец не вправе препятствовать, т.к. это не нарушает его права и порядок общения с отцом ребенка (ст.66 Семейного кодекса РФ). Более того, дома с Вашим официальным мужем ребенок все равно видится и живет в его семье. Поэтому требования отца ребенка бессмысленны. Законных оснований запрещать ему забирать ребенка нет.

Виктория, сделайте вашему супругу нотариальную доверенность и вопросов возникать никаких не будет. (ст. 185 ГК РФ) В том числе и у отца ребенка, т.к. у несовершеннолетнего ребенка 2 представителя-отец и мать. А вы свои полномочия делегируете человеку, которому доверяете.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Может забирать Вашего ребёнка из школы Ваш муж при наличии на это Вашего письменного согласия.

Дело в том, что нет законодательно прописанного порядка участия в жизни ребёнка отчимом, при этом есть обязанность обоих родителей по воспитанию детей (ст 66 СКРФ)

Таким образом, если у отца ребёнка возникают вопросы по положительному влиянию на ребёнка участием отчима, надо обращаться в органы опеки для проверки условий жизни ребёнка, ну это в крайнем случае..

Виктория!

Главное и основное!

В действующем законодательство нет ясных указаний о том, кто может забрать ребенка из школы.

Образовательное учреждение, принимая детей, берет на себя и обязанность по их воспитанию, содержанию и обеспечению безопасности в течение всего времени нахождения в нем.

Локальными нормативными актами школы и договором об образовании, заключенным с законным представителем ребенка, что предусмотрено ч. 1, п. 1 ч. 3 ст. 28 Компетенция, права, обязанности и ответственность Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, а также ч.5 ст.44 Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и ст. 54 Договор об образовании этого закона может быть дана возможность доверить такое право иным лицам.

При этом образовательная организация может попросить законного представителя ребенка представить список лиц, которым разрешается забирать ребенка. Мама ребенка может написать заявление на имя директора школы, где выскажет свое согласие на то, чтобы ребенка забирал отчим.

Кроме того представление интересов законного представителя может осуществляться другим лицом, полномочия которого могут подтверждаться и нотариально удостоверенной доверенностью в соответствии со ст.ст. 185, 185.1 ГК РФ

Эта обязанность прекращается в момент передачи ребенка его родителям (законным представителям), которые, согласно п. 1 ст. 63 СК РФ, несут ответственность за его жизнь и здоровье.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.