Можно ли получать алименты на свой счет, если мать не дает денег на обучение в другом городе?

• г. Омск

У нас такая ситуация, моя племянница, поступила в техникум, уехала в другой город, а мама ее не дает денег, можно ли ребенку получать алименты на свой счет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Алименты (их часть) могут перечисляться непосредственно ребенку, в том числе на его счет в банке, по соглашению родителей или по решению суда. Если соглашение об уплате алиментов заключено ранее, в него надо внести соответствующие изменения. В случае взыскания алиментов на основании судебного акта для перечисления алиментов непосредственно ребенку следует подать в суд заявление об изменении порядка его исполнения.