Может ли начальник пожарной части составлять протоколы об административных правонарушениях?

• г. Липецк

Имеет ли право начальник пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы (или его заместитель) составлять протоколы об административном правонарушении по статье 20.4 КОАП РФ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Перечень должностных лиц МЧС, которые вправе составлять по этой статье протоколы, установлен Приказом МЧС России от 05.04.2012 N 176

"Об утверждении Перечня должностных лиц органов федерального государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях".

Рекомендую ознакомиться с этим приказом.

Если они параллельно являются следующими лицами:

Рассматривать дела об административных правонарушениях и назначать административные наказания от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, в пределах своих полномочий вправе:

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору, его заместители;

2) главные государственные инспектора субъектов Российской Федерации по пожарному надзору, их заместители;

3) главные государственные инспектора городов (районов) субъектов Российской Федерации по пожарному надзору, их заместители;

3.1) главные государственные инспектора территориальных, объектовых, специальных и воинских подразделений федеральной противопожарной службы по пожарному надзору, их заместители;

(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 198-ФЗ, от 20.12.2017 N 402-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) государственные инспектора Российской Федерации по пожарному надзору;

5) государственные инспектора субъектов Российской Федерации по пожарному надзору;

6) государственные инспектора городов (районов) субъектов Российской Федерации по пожарному надзору;

7) государственные инспектора территориальных, объектовых, специальных и воинских подразделений федеральной противопожарной службы по пожарному надзору;

(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 198-ФЗ, от 20.12.2017 N 402-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) руководитель структурного подразделения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор в лесах, при осуществлении федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), его заместители;

(п. 8 введен Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

9) руководитель структурного подразделения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор на объектах ведения подземных горных работ, при производстве, транспортировке, хранении, утилизации, использовании взрывчатых материалов промышленного назначения, при осуществлении федерального государственного надзора в области промышленной безопасности, государственного горного надзора, его заместители;

(п. 9 введен Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих федеральный государственный пожарный надзор в лесах, их заместители;

(п. 10 введен Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

11) главные государственные инспектора федерального органа исполнительной власти в сфере обороны, войск национальной гвардии Российской Федерации, внутренних дел, государственной охраны, внешней разведки или мобилизационной подготовки и мобилизации по пожарному надзору, их заместители;

(п. 11 введен Федеральным законом от 28.05.2017 N 100-ФЗ)

12) государственные инспектора федерального органа исполнительной власти в сфере обороны, войск национальной гвардии Российской Федерации, внутренних дел, государственной охраны, внешней разведки или мобилизационной подготовки и мобилизации по пожарному надзору.