Как при помощи законных методов обезопасить себя от него?

• г. Санкт-Петербург

Я живу в трехкомнатной коммунальной квартире и занимаю одну комнату. Оставшиеся две имеет в собственности женщина, проживающая там со своим ребенком и сожителем, который является родным отцом данного ребенка. В квартире сожитель не прописан и мужем соседки не является. Моя проблема состоит в том, что этот мужчина не дает мне спокойно жить, постоянно толкается, угрожает физической расправой, оскорбляет. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? Как при помощи законных методов обезопасить себя от него? Какие действия мне следует предпринимать, чтобы его действия по отношению ко мне не оставались безнаказанными, если дело все-таки дойдет до рукоприкладства?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Самый радикальный способ следующий - записать на диктофон угрозы (для доказательства) и подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ.

" Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет".

Даже если откажут, то Вы сможете обжаловать отказ в соответствии со ст. 125 УПК РФ. Да и сама проверка по этому факту достаточно дисциплинирует.