Имеют ли право приставы снять деньги со счета за долги с продажи единственного жилья. Я мать одиночка в декрете.

• г. Новосибирск

Имеют ли право приставы снять деньги со счета за долги с продажи единственного жилья. Я мать одиночка в декрете.

Ответы на вопрос (3):

Снять деньги приставы имеют право при наличии исполнительного производства.

Уважаемая Елена!

Судебный пристав-исполнитель вправе согласно статей 30, 70 Федерального закона № 220-ФЗ "Об исполнительном производстве" наложить арест на любой счет должника в банке, а банк обязан с этого счета списать деньги в рамках исполнительного производства для погашения долга, взысканного согласно исполнительного документа (исполнительный лист, судебный приказ и т.д.) с должника.

По поводу ограничений ареста имущества должника смотрите статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

Имеют право.

Ст. 101 Закона об испол производстве № 229-ФЗ от 02.10.2007 содержит перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Это выплаты компенсационного и социального характера.

Согласно ст.446 ГПК РФ нельзя обращать взыскание на имущество, принадлежащее должнику на праве собственности: единственное пригодное для проживание жилье.

Если Вы продали жилье, то это уже доход, на который приставы имеют право обратить взыскание.