Возражения ответчика по делу о взыскании судебных расходов не учтены из-за ошибки канцелярии - возможно ли отменить определение в апелляции?

• г. Саратов

По делу о взыскании судебных расходов ответчик подал возражения через канцелярию суда, в котром не согласен он с требованиями истца. Суд вынес определение, удовлетворил требования истца, но указал, что возражения от ответчика не поступали. Хотя документ о принятии в канцелярии суда возражения с печатью и датой имеется у ответчика, а также квитанция об отправке возражения истцу тоже есть. Есть ли основания для отмены определения в апелляции? Получается по вине канцелярии ответчик лишился возможности защитить свли права..

Ответы на вопрос (1):

Закон предусматривает заблаговременную подачу процессуальных документов, риск лежит на лице который игнорирует данные правила, если возражения поданы в день судебного заседания, то они могли и не дойти до судьи.