Ничтожность определения суда об отмене судебного приказа и ее последствия в алиментных делах.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ранее был выдан судебный приказ о взыскании алиментов в ответчика. Потом истцу поступило определение о его отмене. Подан иск об определении размера алиментов. Однако, в ходе судебного разбирательства по вопросу определения размера алиментов выяснилось, что ответчик формально не мог подать заявление на отмену данного судебного приказа, так как отсутствовал в стране. Соответственно заявление на отмену приказа им не могло быть подано в период отсутствия в стране и по сути является ничтожным. Соответственно вопрос, является ли ничтожным определение мирового суда об отмене судебного приказа на основании того что заявление об его отмене не могло быть подано ответчиком? Как должен поступить судья и есть ли от это ситуации выгоды истцу, если исковые требования заявлены в точности в соответствии с судебным приказом, но ответчик с ним не согласен и есть шанс для истца получить гораздо меньшее.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Ответчик мог не сам подавать возражения относительно исполнения судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), а действовать через представителя (ст.53-54 ГПК РФ). В этом случае все законно. Однако если заявление на отмену судебного приказа не подавалось надлежащим лицом, то нужно указать на это суду.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да отменили и отменили, забудьте, никто уже исправлять не будет.

Меньше естественно может истец получить, если будет грамотное возражение на иск.

Спросить
Пожаловаться

Если заявление было подано об отмене, а обратное не доказано в судебном заседании, значит судебный приказ считается отмененным (129 ГПК РФ). Возможно приказ отменялся через представителя.

Спросить
Пожаловаться

Такого не может быть, чтобы был отменён судебный приказ по по данному возражению от ненадлежащего лица. Вполне возможно доверенное лицо могло подать возражение по доверенности ст.185.1 ГК РФ.

Если же это произошло то судебный приказ положит оспаривания.

Спросить
Пожаловаться

Не надо циклиться на этом определении об отмене и самом судебном приказе, получите ровно столько же,если заявляли в долях от дохода, например 1/4,так как алименты будут исчисляться с момента обращения в суд. Возможно уменьшение/увеличение, незначительное, если заявлялось в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, к сожалению вынесенное определение об отмене судебного приказа не может быть ничтожным, так как вынесено законно, к тому же данное определение в принципе не подлежит обжалованию. В соответствии с разъяснениями, данными в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, от лица ответчика возражения на приказ могло подать доверенное лицо, либо заявление было отправлено по почте. Определение об отмене судебного приказа не лишает взыскателя в дальнейшем обратиться в суд в порядке искового производства, поэтому обжалованию не подлежит - на этом стоит и судебная практика Верховного суда РФ - смотрите постановление Пленума Верховного суда РФ № 62 от 27.10.2016 г. У вас даже не примут жалобу на определение суда об отмене судебного приказа. Поэтому, не нужно "городить огород" - взыскатель обращается в суд и алименты взыскиваются с даты подачи заявления в суд. Права взыскателя не нарушаются. Суд алименты взыщет несмотря на возражения ответчика.

Спросить
Пожаловаться

"Если заявление было подано об отмене, а обратное не доказано в судебном заседании, значит судебный приказ считается отмененным (129 ГПК РФ)" - это понятно. Скажем так, в материалах дела есть доказательства того, что заявление об отмене судебного приказа подано им лично. Также есть в материалах дела доказательства того, что ответчик не мог подать возражения на судебный приказ, так как отсутствовал в стране. Соответственно возникает коллизия, где при рассмотрении в порядке искового производства дела выясняется, что отмена судебного приказа, которая и привела к рассмотрению дела - ничтожна". Что с этим делать и можно ли. И какие последствия для сторон?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

У Вас судебное дело и подробно обсудить перспективы и шансы можно с юристом на личной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Пока не доказано обратного, судебный приказ отменен (ст.121-130 ГПК РФ). Но в порядке искового производства этот вопрос уже не будет рассматриваться. Сосредоточьтесь на том, чтобы подать возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ). Или сообщайте о возможной фальсификации материалов гражданского дела. Пусть расследуют.

Спросить
Пожаловаться

Я бы иначе поставил вопрос: в чью пользу Вы хотите обратить данный факт? Вариантов тут масса, но юрист/адвокат как правило представляет/защищает конкретное лицо.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Вы пишите, что в материалах дела есть доказательства того, что заявление об отмене судебного приказа подано им лично.

Данное обстоятельство может только иметь значение для сроков подачи иска, при взыскании алиментов не применим срок ст.196 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Мировой суд вынес судебный приказ, о котором стало известно от приставов. На данный приказ подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование и его отмене. Определением мирового судьи было отказано в восстановлении срока и отмене приказа. Далее, в районный суд подана частная жалоба. Определением районного суда определение мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. Скажите пожалуйста, кассационная жалоба должна быть подана на определения мирового и районного судов? Или на судебный приказ тоже? И что можно просить в кассации? Отмены данных определений? Или отмены определений и самого судебного приказа? И подается ли кассационная жалоба напрямую в суд или через мировой суд?

Мировым судьей вынесен судебный приказ. На данный приказ подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование и его отмене. Определением мирового судьи было отказано в восстановлении срока и отмене приказа. Далее, в районный суд подана частная жалоба. Определением районного суда определение мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. Затем подана кассационная жалоба, в удовлетворении которой отказано. Скажите пожалуйста, вторая кассационная жалоба должна быть подана на определения мирового и районного судов, а также на определение кассационного суда? И на судебный приказ тоже? И что надо просить в кассации? Отмены данных определений? Или отмены определений и самого судебного приказа? Данная жалоба подается в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда? И какие документы должны быть к ней приложены?

Судебный приказ был выдан взыскателю Мировым судьей осенью 2014 года. В 2015 году по нему возбудили исполнительное производство. Ответчик, узнав о существовании приказа и исполнительного производства в июле 2015 сразу же написал 2 заявления - на выдачу копии судебного приказа и на его отмену, с одновременной отменой исполнительного производства. Мировой судья судебный приказ не выдала, а выдала Определение об отказе в отмене приказа, в качестве обоснования указав, что в заявлении на его отмену не указана ДАТА его получения. При этом само Определение до сих пор не получено ответчиком, а информация о его наличии стала известна из текста полученного Определения об отказе в отмене исполнительного производства. На заявление о выдаче копии Определения об отказе в отмене судебного приказа мировой судья повторно выслал копию Определения об отказе в отмене исполнительного производства! Как можно воздействовать на судью, чтобы он выдал всё-таки копию нужного Определения?

Истцом было подано заявление в суд на возмещение ущерба, причененного имуществу. Требования истца были удовлетворены судом в полном объеме, было получено заочное решение по причинению ущерба. После вступления решения в силу был получен судебный приказ, на основании которого через ФССП с ответчика была взыска полная сумма ущерба. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление сроков обжалования и отмену судебного приказа, которое было удовлетворено судом. Далее было судебное заседание по вопросу отмены заочного решения суда, на которое ответчик не явился. Мировой судья рассмотрел дело без ответчика и вынес решение об отказе в удовлетворении требований ответчика об отмене заочного решения. В связи с этим возникает несколько вопросов, а именно: 1. Может ли ответчик подать в суд заявление о повороте судебного приказа, по которому были взысканы денежные средства и который был в последствии отменен, если решение суда в итоге осталось в силе? 2. Есть ли необходимость получать повторно судебный приказ по последнему решению суда? 3. Какие вообще могут быть подводные камни в дальнейшем в рамках данного дела?

При солидарном судебном приказе, один из ответчиков получил судебный приказ, другие нет, могут ли все ответчики написать заявление об отмене судебного приказа, сославшись что их с судебным приказом ознакомил получивший ответчик?

СНТ, путем вынесения судебного приказа, открыло процесс взыскания задолженности через СП с члена СНТ. Судебный приказ был отменен. Далее было вынесено определение о повороте исполнения приказа. Поворот был исполнен - деньги возвращены. СНТ, пропустив сроки обжалования и подачи иска, все-таки выдвигает жалобу на определение суда. СНТ, объясняя свою неосведомленность и пропуск сроков, сообщает о том, что не извещалось ни об отмене судебног приказа, ни о вынесении определения о повороте исполнения. Вопрос юристам: какие перспективы у СНТ в плане отмены определения мирового судьи?

Был приказ суда о взыскании меня денежных средств. Об этом приказе узнал уже от приставов. Подал заявление на восстановление сроков и отмене судебного приказа. Судья вынес определение о восстановлении срока и отмене судебного приказа. Копию определения без печати дали. Печать не ставят ссылаясь на то,что у истца есть 15 дней на обжалование. Пристава без печати на определении не останавливают исполнительное производство. Деньги списали уже. Прав ли секретарь что не выдает определение с печатью и пристава? Как вернуть свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировым судьей был вынесен приказ о взыскании задолженности п договору займа. О вынесенном приказе должник узнал от пристава, никаких извещений и копию приказа должником получено не было. Почтовое отправление, содержащее судебный приказ, вернулось суду как неполученное в связи с истечением срока хранения. После получения копии приказа, должником было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа. Мировой судья отказал в восстановлении срока для отмены судебного приказа. Была подана частная жалоба на определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока, которая тоже была не удовлетворена. Куда дальше обращаться и в какие сроки?

На основании какой нормы закона ответчик, отменивший приказ истца, может взыскать с истца судебные расходы (почтовые), понесенные ответчиком в ходе отмены и поворота обращения приказа? Можно ли применить ст. 98 ГПК РФ? Можно ли считать определение об отмене решением суда в мою пользу?

На сайте судебных приставов узнала о задолженности. В архиве мирового суда получила судебный приказ. Подала заявление об отмене судебного приказа. Суд вынес определение о возвращении судебного приказа руководствуясь ст. 112, 129 ГПК РФ, в определении указано - обжалованию не подлежит. Удержаний не было, кроме того по адресу на который был отправлен судебный приказ уже не проживала и не была зарегистрирована уже более 5 лет, к заявлению на отмену не приложила ходатайства о восстановлении. Как быть дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение