Как изменится расчет декретных выплат при устройстве на новую работу после перерыва в 2020 году? (Пример - Роды в 2017, увольнение в 2020, беременность и новая работа)

• г. Казань

Я родила в 2017 году, до этого проработала 4 года, в марте 2020 уволилась, сейчас беременна, если устроюсь на работу, могут мне заменить года расчета декретных на 2015/16

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. К сожалению такой возможности не предусмотрено законодательно. Расчет будут производить исходя из заработка за два предшествующих года до родов.

Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375

(ред. от 19.01.2019)

"Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

6. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей), или за иной период, указанный в пункте 11 настоящего Положения (далее - расчетный период).