«Жена продала алкоголь несовершеннолетнему парню без проверки паспорта - что делать, если это подстава?»
199₽ VIP

• г. Москва

Жена продала алкоголь парню, по всем визуальный признакам ему на вид больше 20 лет, борода на лице, плюс он еще азиатской национальности, вокруг было много покупателей, и она не спросила паспорт, а через несколько минут когда он вышел зашли общественники и составили протокол, а сейчас приехали сотрудники полиции и супруга пишет объяснительную, что делать? Это была чистой воды подстава.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Николай! Скорее всего вменяют часть 2.1 ст.14.16 КоАП РФ, согласно которой розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Однако если подставному лицу на вид явно больше 20 лет, и он специально был подобран, то этого потерпевшего стоит вызывать на рассмотрение дела, а также заявить ходатайство о вызове эксперта, перед которым поставить вопрос, сколько лет лицу, представленному на экспертизу. Ходатайствовать о прекращении дела об административном правонарушении ввиду отсутствия состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ), т.к. невозможно идентифицировать данное лицо как несовершеннолетнего.

Здравствуйте, Николай. К сожалению, ваша супруга нарушила закон. Работодателя могут привлечь к административной ответственности по ст. 14.16 КоАП РФ. Жене административная ответственность не грозит, но работодатель может объявить ей замечание или выговор (ст. 192 ТК РФ).

Здравствуйте, Николай!

Сейчас специально берут таких ребят, которые не выглядят на свой возраст и сотрудничают с ними.

Это можно назвать как "подставой", так и контрольной закупкой.

К огромному сожалению ответственности ваша супруга не сможет избежать, будет штраф.

Согласно ст. 14.16 КоАП РФ,

Розничная продажа этилового спирта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок, или виноматериалов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

Скорейшего разрешения вашего вопроса!

Добрый день,

Штрафа возможно удастся избежать по следующим основаниям.

Действительно согласно ст.14.16 КоАП РФ продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции влечет наложение административного штрафа.

Однако, во первых нужно установить на каких основаниях проводилась проверка. Нормами КоАП РФ проведение проверочной закупки не предусмотрено.

Проверочная закупка в соответствии со ст. 6 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» является одним из видов оперативно-розыскного мероприятия.

Оперативно — розыскная деятельность осуществляется оперативными подразделениями государственных органов, для выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений.

Следовательно, проверочную закупку, как один из видов оперативно — розыскных мероприятий, можно проводить только при наличии признаков преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ, что соответствует позиции, изложенной в Определениях Конституционного Суда РФ от 22.04.2005 г № 198 — О и от 14.07.1998 г № 86 — О. В соответствии со ст. 5 ФЗ РФ «ОБ ОРД», не допускается осуществление оперативно-розыскной деятельности для достижения целей и решения задач, не предусмотренных законом «Об ОРД».

Если организация привлечена впервые, то состава для уголовного дела нет, а следовательно, доказательства получены не законным образом.

В силу части 3 статьи 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона. При указанных обстоятельствах, суд должен посчитать, что представленные доказательства получены с нарушением закона, поскольку проверочная закупка произведена с нарушением установленной процедуры и без соответствующих оснований.

Во-вторых необходимы допустимые доказательства того, что реализация несовершеннолетнему имела место. Что у них есть? Видео запись, свидетельские показания?

В силу ст.51 Конституции Ваша супруга может отказаться от дачи показаний. В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении который установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Николай!

Вашей супруге вменяют ст.14.16 КоАП РФ.

По ней предусмотрена ответственность наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

Супруге следует дать показания, что человек действительно выглядит старше своих лет. Ходатайствовать о проведении и назначении экспертизы.

На экспертизу поставить соответствующие вопросы. Супруга вправе пользоваться услугами адвоката.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!