Могу ли я продать дом купленный за мат. капитал и построить новый дом на эти средства.

• г. Тамбов

Могу ли я продать дом купленный за мат. капитал и построить новый дом на эти средства.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Лидия

Предоставляйте все имеющиеся документы и пояснения в орган опеки и попечительства, в любом случае окончательное решение за сотрудниками органа опеки.

Здравствуйте. Если в этом доме выделены доли несовершеннолетних, то с согласия опеки можете.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ НЕ МОЖЕТЕ, и не факт что вам этих средств хватит на строительство нового дома, и с вами ничего не случится, пока его построите. Опека НИКОГДА не даст согласие на этот ненадёжный шаг.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, уважаемая Лидия!

Да, можете продать этот дом после выделения детям доли собственности в нем согласно п.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ с согласия отца детей (если они несовершеннолетние) и с разрешения Органа опеки и попечительства. Более подробно об этом можете посмотреть вот по этому адресу Подробнее ➤

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.