Директор школы заставляет пенсионера выбирать между сторожевой должностью и работой электрика.

• г. Ярославль

Работал ночным сторожем в школе и электриком на полные ставки. Пришла новый директор - заставила писать заявление-основная ставка - сторож и 0.5 ст электрика Сейчас говорит выбрать, что-то одно или-или, якобы сторожу нужно днем отдыхать, а не совмещать электрику, Я-пенсионер.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей. По закону новый директор права. Сотрудник может работать только на одной полной ставке, а по совместительству - не более чем на 0,5 ставки (ст. 284 ТК РФ).

Дело в том, что директор не разрешает 0,5 ст электрика делая упор, что ночному сторожу нужно днем отдыхать, а не работать электриком.

Этот вопрос решается по соглашению сторон. Но если с Вами заключен трудовой договор по совместительству, просто так его расторгнуть не могут.