Мне не дают разрешение на кроткосрочное свидание с мужем. Он в сизо. Законно ли это?

• г. Челябинск

Мне не дают разрешение на кроткосрочное свидание с мужем. Он в сизо. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Разрешение на свидание с подозреваемым в СИЗО на стадии следствия дает следователь. По закону заключенному полагается два краткосрочных свидания в месяц — до трех часов — и только с близкими родственниками: родителями, женой, мужем или родными братьями и сестрами. На практике этих встреч может вообще не быть. Все зависит от следователя и адвоката. Но если сотрудник правоохранительных органов не даст согласия — причина обычно не называется — жаловаться можно, но бесполезно. Жалобы пишут начальнику этого следователя, в прокуратуру, в разные ведомства по правам человека, но, как правило, результат нулевой. Но делать это стоит: возможно, и повезет. Можно даже судиться за право на свидание, однако опротестовать запрет крайне сложно.

Министерство юстиции предлагает упростить процедуру свиданий в СИЗО и давать разрешения на встречу с родственниками заключенных без согласия следователя или органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Иногда недобросовестные следователи применяют такие приемы. На человека, который попал и так в непривычные, мягко говоря, условия, оказывается давление. Это порой приводит к искаженным результатам этого расследования. Я считаю, что это приблизит нас к европейским нормам и укрепит права обвиняемых, в отношении которых в суде не доказали, что они совершили преступления.

Законно, такое свидание на стадии следствия и суда только на усмотрение суда и следователя.

И лишь, после приговора, судья обязаны дать свидание.

До этого момента ни суд, ни следователь этого делать не обязаны.