Можно ли подать больничный на бывшего работодателя, если зарегистрирован в центре занятости?

• г. Ставрополь

Уволилась с работы 20.08.2020 г. С 21.08.2020 г. по 11.09.2020 г. находилась на больничном листе. 25.08.2020 г. подала документы в центр занятости. Могу ли я сейчас подать больничный для оплаты бывшему работодателю, если я зарегистрирована с 25.08.2020 г. в центре занятости?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана Дмитриевна! Вы конечно же можете обратиться к бывшему работодателю с таким заявлением, однако, больничный лист бывшим работодателем принят у Вас не будет, поскольку все трудовые отношения работодателя с Вами прекращены в день увольнения. В этот же день работодатель обязан выплатить Вам все причитающиеся Вам выплаты. Общий порядок оформления прекращения трудового договора определен статьей 84.1 ТК РФ, в которой определено что, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с Трудовым кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним полный расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Статьей 140 ТК РФ определено что, при прекращении трудового договора выплаты всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производятся в день увольнения работника.

Таким образом, в день увольнения у Вас с работодателем прекращены всякие взаимоотношения и по этим основаниям он не обязан, да и не может принять к оформлению выданный Вам после увольнения больничный лист.