Как выписать отсутствующего отца из муниципальной квартиры - практический гайд

• г. Москва

Хочу выписать отца из муниципальной квартиры, не проживает там больше 28 лет, соответственно не оплачивает коммунальные платежи и его местонахождение мне неизвестно, развелись с мамой когда мне не было и года и не общались с ним много лет. Куда мне обращаться в суд с иском о прекращении пользования жилья или признавать безвестно отсутсвующим.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Чтобы признавать безвестно отсутствующим в полиции должно быть заведено розыскное дело. Так что обращайтесь с иском о признании утратившим право на жилую площадь.

Анастасия, действительно Вам надо подавать иск о признании его утратившим право пользования данной квартирой.

В суд по месту жительства (по месту этой квартиры).

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

При этом для увеличения шансов положительного исхода лучше всего обратиться к юристу (можете к одному из ответивших Вам на вопрос - обычно юристы отвечают на те же вопросы, по которым и работают).

По таким делам в судах немало отказов в удовлетворении исков.

Анастасия, здравствуйте! Для Вашей цели не требуется признавать его без вести отсутствующим. Вам достаточно подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры о признании его утратившим право пользования со снятием с регистрационного учета. Вам весьма желательно привести на суд пару свидетелей, предоставить квитанции об оплате коммунальных платежей хотя бы за пару лет. Еще лучше - привлечь к этому юриста, но тут уж Вам решать.