Мать троих детей боится потерять старших детей из-за неуплаты алиментов. Как ей быть?

• г. Пермь

Я родила третьего ребёнка и живу в городе, а дети 16 и 14 лет живут у бабушки и там качаться, содиржу их сама алименты бывший не платит, и меня пдн пугает что заберёт их в приют, бабушка не пьющая как мне дальше быть,?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если дети учатся по месту жительства бабушки, Вы следите за их обучением, здоровьем, питанием (регулярно хотя бы звоните бабушке, детям, в школу, переписываетесь с учителями в соцсетях, мессенджерах), обеспечиваете материально, дети не ходят голые-босые, то к Вам претензий быть не должно.

Сделайте детям регистрацию по месту пребывания по адресу бабушки (если не сделали этого раньше) и на претензии КДН отвечайте, что закон не запрещает детям старше 14 лет иметь место жительства (пребывания) отличное от места жительства родителей, исходя из ст. 20 Гражданского кодекса РФ.

Предпринимайте меры ко взысканию алиментов с отца (отцов) детей, а также взысканию задолженности по алиментам, неустойки за несвоевременную выплату алиментов, собирайте документы от пристава, что должник в розыске и т.д.

Здравствуйте Наталия!

Для начала установите причину претензий к Вам. Что бы забрать детей в приют, необходимо решение суда о лишении Вас родительских прав. Этим вопросом занимаются органы опеки. Далее, со своей стороны, необходимо осуществлять присмотр и контроль за детьми. Держите постоянно связь, любым удобным способом, с детьми и бабушкой, контролируйте процесс обучения, присутствуйте на школьных собраниях, взаимодействуйте с учителями. Что бы были прилично одеты, обуты, обеспечены всем необходимым для обучения. Так же вопросы здоровья и гигиены немаловажны. В этом возрасте могут пойти по неправильному пути. Попав в неблагополучную компанию, перенять у них нехорошие привычки и т.д. Так же немаловажно, состояние здоровья бабушки и ее возраст. На этом тоже могут акцентировать свое внимание. Площадь и условия, где проживают с бабушкой, тоже должны соответствовать нормам.

По вопросу получения алиментов, если желаете исправить ситуацию, дайте знать. В практике есть эффективные способы решения данного вопроса.

Не забывайте про социальные выплаты и льготы, Вам много чего полагается.

Удачи!

Раз вопрос поднят ПДН, то видимо они уже на учёте у них или кандидаты. Бабушка не справляется с вашими детьми и они нарушают порядок. Узнавайте причину обращения к вам сотрудников ПДН и устраняйте проблемы.

Алименты взысканы? Если да, то через пристава взыскивайте, объявляйте должника в исполнительный розыск, неустойку взыскивайте, лишайте родительских прав.