Акты судов первой и апелляционной инстанций были законными в споре о праве собственности на нежилое помещение - рассмотрение дела по месту его нахождения не нарушает принципа непосредственности.

• г. Якутск

В арбитражном суде рассматривался спор между юридическими лицами о праве собственности на нежилое помещение. Представитель ответчика предоставил в суд письменные доказательства и просил суд рассмотреть дело в его отсутствие. В судебном заседании суд пришел к выводу о необходимости осмотра данного помещения по месту его нахождения. В связи с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, ответчик о времени и месте осмотра не извещался.

Узнав о состоявшемся решении, ответчик подал апелляционную жалобу, сославшись на нарушение принципа непосредственности.

Апелляционная инстанция жалобу отклонила, указав, что согласно ст.10 АПК РФ принцип непосредственности исследования доказательств распространяется только на суд. Законны ли акты, вынесенные судами первой и апелляционной инстанций? Укажите нормы, регламентирующие принцип непосредственности.

Ответы на вопрос (1):

Вы лекции почитайте, там и найдете ответы на свои вопросы.

С уважением.