Заголовок - Обязаны ли учителя накрывать столы для учащихся своего класса при бесплатном питании?

• г. Кумертау

В связи с введением бесплатного питания учащихся начальных классов законно ли заставлять учителя накрыв столов для учащихся своего класса?

Ответы на вопрос (2):

Данная трудовая функция не входит в функцию учителя.

Спросить
Пожаловаться

Нет, незаконно, если нет производственной необходимости (персонал в столовой имеется) - ст.60 ТК РФ.

В ином случае должен оформляться временный перевод на другую работу или совмещение профессий (ст.60.2 ТК РФ)

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Спросить
Пожаловаться

У меня среднее специальное образование (учитель начальных классов),20 лет работала в начальных классах,10 лет в старших, теперь в связи с новым законом меня переводят в начальные классы, а уителя из начальных классов у неё высшее образование учителя начальных классов переводят в старшие. Может ли она потом вернутся назад в начальные классы а меня уволить?

Я проработала в школе 31 год у меня средне специальное образование я учитель начальных классов, но так как школа маленькая проработав 20 лет в начальных классов и когда классы соединили меня перевели в старшие классы, но с 2017 г вышел закон, что работать только по специальности и меня опять перевели в младшие классы, а учитель, который работал в младших классов, у нее высшее образование-учитель начальных классов, она прошла переподготовку и сейчас работает в старших классах, но если у нас закроют старшее звено и оставят, только начальные классы, этот учитель может снова вместо меня вернуться в начальные классы или нет, ведь учителя начальных классов укомплектованы. Или меня могут сократить?

Учитель начальных классов спортивного класса (хоккеисты) во время последнего урока вывел часть детей в столовую, другая часть осталась в классе. В это время посторонний мужчина вошел в класс и украл из сумки учителя кошелек. Сумка стояла на стуле. Что грозит учителю?

Ситуация такая, ребёнок перешел в 6 класс, учитель русского языка и литературы ушёл на пенсию, на данный момент учителя школа не нашла для нашего класса, и хотят на постоянной основе, из-за нехватки педагога, поставить учителя начальных классов... А как на счёт знаний педагога начальных классов, его распределения времени, между своим подшеыным классом, классного руководства и нашими занятиями...

В школе три учителя начальных классов набирают 1 класс. Детей только на два класса. Могут ли из-за этого сократить учителя 2-4 класса, чтобы предоставить работу учителю не набравшему 1 класс?

Если учитель начальных классов выпустил 4 класс, обязан ли деректор дать ему набор именно 1 класса? У нас 3 учителя выпустили 4 класс, а набор детей на 2 класса. На 1 сентября есть еще 3 класс, который остался без учителя (учитель уволился). Директор хочет дать этот 3 класс учителю с сохранением учебной нагрузки вместо первоклассников, но учитель против и хочет жаловаться в вышестоящие организации.

Уведомления выдали всем учителям филиала школы в связи с сокращением штатов, даже учителю начальных классов (хотя директор сказал на родительском собрании что начальные классы и 6,9 класс остается). До 15 августа якобы собирались закрывать 5,7,8 классы (в классах по 3 ученика, а норма 7 учащихся). два учителя успели досрочно прервать трудовой договор. Остальным учителям была предоставлена учебная нагрузка 21 и более часов, но одному учителю сказали, что будет конкурс между зав. филиалом (у них одинаковая специальность) и ней и 20 ч.в неделю на двоих. После всех унижений (в течении 2 месяцев мстили за обращение в прокуратуру) работник вынужден был прервать досрочно трудовой договор (т.к.явно поддерживали зав. филиала). Стоит ли обратиться в суд за защитой своих прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В школе собственная столовая, можно ли делать наценку на продукты питания закупленные для бесплатного питания учащихся 1-4 классов?

Я учитель начальных классов, в моем классе у ребенка долг по питанию, школа требует чтобы я сама оплатила, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение