Соседская договоренность - выравнивание границ участков через перераспределение

• г. Москва

Хотим с соседом выровнять границы участков через перераспределение. Оба договорились и пришли к единому решению.

Предыстория: участок был разделен в 2006 году по решению суда на 3 части - одна моя 12 соток, и две соседа 3,9 и 4,1 сотки соответственно с разными кадастровыми номерами.

Вопросы:

1. Можно ли сделать перераспределение сразу между 3 участками?

2. Если да, то можно ли при перераспределении из 3 участков сделать 2?

3. Если делать перераспределение между моими 12 сотками и его 4,1 сотками, то он не сможет зарегистрировать новый участок, т.к. его размер меньше минимального?

4. Можно ли решить этот вопрос через суд?

5. Если на той части соседа, которая отойдет ко мне, стоит старый дом соседа, то его надо снести сначала, т.к. землю без дома нельзя продать/передать?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, что за перераспределение такое? Надо видеть документы и понимать, что конкретно Вы желаете...

Здравствуйте!

1. Вы можете с соседом заключить соглашение о перераспределении земельных участков. Для этого, вам необходимо пригласить кадастрового инженера, который и укажет как можно сделать такое перераспределение.

2. Да можно.

3. Это можно узнать, только ознакомившись с ПЗЗ земельного участка и это вам подскажет кадастровый инженер.

4. Суд рассматривает такие дела, только при наличии спора.

5. Если на земельном участке имеется дом, то он может перейти к вам вместе с земельным участком (например по договору дарения)

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 1 ЗК РФ одним из основных принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.