«Мужчина подвергся обвинениям в мошенничестве в гипермаркете из-за ошибки при пробитии товара»

• г. Москва

В Гипермаркете, на товар наклеил ценник и пробил на кассе самообслуживания как другой товар, цена товара по себестоимости 4000 р..За рамки товар вынесен не был, даже после пробития не прикасался к нему. Сами сотрудники подошли взяли (хотя я еще может и собирался его пробить). Дознатель говорит 159 статья У.К.РФ. сказали возбудят уголовное дело и вызовут, протокола не видел, сослался на 51 сказал что говорить буду только с адвокатом. Взяли объяснение в котором было написано что я ссылаюсь на 51 и там моя подпись.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр!

Если ценник наклеели Вы и данный факт подтвержден видеофиксацией, к примеру, но не вынесли товар за рамки (не окончили преступление) то здесь неоконченное преступления.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

УК РФ Статья 29. Оконченное и неоконченное преступления

1. Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

2. Неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление.

3. Уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за оконченное преступление, со ссылкой на статью 30 настоящего Кодекса.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Наймите хорошего адвоката, может получите ниже низшего, если обстоятельства позволяют (отсутствие судимости, деятельное раскаяние и т.п.)

Правильно сделали, так как теперь есть с чем работать и при ошибочном оформлении изъятия, может совсем и дела не будет..