Какие шансы у него вписаться обратно в квартиру если его и впрямь незаконно выписали?

• г. Москва

Мы купили квартиру, через некоторое время к нам заявился человек, который говорит что раньше он был прописан в квартире, но его незаконно выписали его родственники. В паспорте стоит штамп о прописке в квартире и второй о выписке в Тверскую область. Что нам теперь делать? Он каждый вечер ломится в дверь! Какие шансы у него вписаться обратно в квартиру если его и впрямь незаконно выписали?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! До недавнего времени у Вас мог бы появится повод для волнения, но в прошлом году вышло постановление пленума Высшего Арбитражного Суда согласно которому добросовестные приобретатели (т.е. лица, которые не знали и не могли знать о незаконности отчуждения квартиры) защищаются судом. Соответственна Ваш договор не м.б. признан недействительным, а человек без Вашего согласия в данную квартиру не впишется. Обратитесь также с заявлением к участковому - пусть разбирется с нарушителем общественного порядка. [С уважением, Быстров Денис Владимирович]

Все зависит от обстоятельств. Рекомендую Вам обратиться в паспортный стол за архивной выпиской из домовой книги по даннлй квартире. На практике, действительно, имеют место случаи незаконного выселения, лишения регистрации и т.д. Вам надлежит выяснить, на каком основании данное лицо было выписано из квартиры. Когда у вас появится предварительная информация, Вы можете обратиться за дополнительной консультацией с тем, чтобы определиться, каковы шансы данного лица на вселение в вашу квартиру. Если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,