«Как вернуть инструменты после расторжения договора ремонта и защитить свои права в соответствии с ГК РФ»

• г. Красноярск

Делал ремонт в квартире на протяжении месяца. После чего заказчик решил расторгнуть договор и не отдает инструменты, опираясь на статью 359 ГК. РФ. Говорит, чтобы вернули часть денег и тогда отдаст инструменты. Как поступить в такой ситуации? Как вернуть инструменты и законно ли поступает заказчик?

Ответы на вопрос (5):

Уточните вопрос, что послужило основанием, для расторжения договора?

Здравствуйте.

Данное положение закона (ст.359 ГК РФ) не имеет отношения к Вашему случаю. Это Ваша вещь, а не Вашего заказчика.

Вы вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. В том числе, в судебном порядке.

Обращайтесь для начала к заказчику с письменной претензией о возврате вещи.

Вы акты приема подписывали? Какие условия договора определены в части исполнения сторонами обязательств?

Расторжением договора послужило то, что работы выполнялись не в том порядке, в котором хотел бы заказчик.

А договором было предусмотрено право на удержание инструментов?

Напишите заявление в полицию от собственника инструментов.