В детском саду требуют нотариальную доверенность

• г. Санкт-Петербург

В саду требуют нотариальную доверенность на бабушку. Законно это? У нас многодетная семья, для нас это дорого.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, законно, согласно законодательству законными представителями являются только родители, опекуны и попечители. Бабушки и другие родственники законными представителями не являются и де-юре никакого отношения к ребёнку не имеют.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

Нет это законно, при подаче заявления о поступлении в детское учреждения, указываются лица имеющие право забирать ребенка.

По аналогии с судебными процесами, доверенность можно выписать по месту работы и по месту жительства, заверяется администрацией, по таким доверенностям представители ведут дела в судах, думаю дет. сад,это тоже должно устроить.