Подозрительная передача квартиры - возможность обжалования и результаты экспертизы

• г. Санкт-Петербург

Наша бабушка (уже скончавшаяся), как выяснилось после ее смерти, за несколько месяцев переписала свою квартиру на сына, хотя было завещание (составленное несоклько лет назад) на внука. На момент совершения сделки у бабушки был диагноз хроническая ишемия головного мозга. 1. Можно ли признать сделку недействительной с тким диагнозом? Или он недостаточно "тяжелый"? 2. Есть сомнения, что бабушка действительно подписывала документы передачи собственности своему сыну, потому что она никому об этом не говорила. Можно ои затребовать в Росреестре документы, по которым была передана собственность и провести экспертизу подписи (если документы не нотариульные. А простая дарственная)?

Ответы на вопрос (5):

1. Не факт, и при таком заболевании она могла быть дееспособной. Более точно могут сказать врачи.

2. Она и не обязана была об этом кому-нибудь говорит. Вам ничего не предоставят.

Вы можете обратиться в суд о признании сделки недействительной.

С уважением.

Да обжаловать можно, но очень маленькие сроки давности.

Можно оспорить сделку и провести почерковедческую экспертизу.

Вообщем вариантов много, но надо конкретная позиция.

Михаил, здравствуйте!

Да, вы вправе обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным, так как бабушка не могла понимать значение своих действий и руководить ими, не могла «в полной мере понимать фактический характер и значение совершаемого действия при подписании указанного завещания», не могла «осознанно выражать свою волю, понимать юридические последствия сделки».

Судом будет назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, которая и ответит на вопросы могла ли бабушка понимать значение своих действий и руководить ими.

"Можно ои затребовать в Росреестре документы, по которым была передана собственность и провести экспертизу подписи" - в суде.

Михаил, да вы можете оспорить данное завещание, но нужно видеть ваши документы и изучить подробно ситуацию. Можете обратиться к юристу в личные сообщения или позвонить.

Документы из Росреестра может истребовать суд. Если подпись на договоре выполнена не бабушкой или, хотя подписала она, но она момент подписания не отдавала отчёт своим действиям и не могла ими руководить, то имеются все шансы оспорить сделку. Окончательный ответ даст только экспертиза. Почерковедческая или судебно-психиатрическая. Смотря по каким основаниям будете обращаться в суд. Возможно имеются свидетели неадекватного поведения бабушки, которые дадут показания в суде.