Неожиданный штраф за неучтенное потребление электроэнергии в многоквартирном доме - как избежать аналогичных ситуаций?

• г. Тверь

Живу в многоквартирном доме, проверили на прошлой неделе счетчик, сказали, что он должен быть установлен не в квартире а на лестничной клетке. Выписали акт о неучтенном потреблении элект роэнергии, и предписание перенести счетчик. К акту приложили расчет неучтенной энергии за 3 предшествующих месяца, в расчете я должна заплатить за якобы потребленную энергию 65000 руб. (в расчет брали водонагреватель, стир. Машинку, холодильник, чайник, микроволновку)

Ответы на вопрос (1):

Расчеты и действия РСО правомерны.

Спросить
Пожаловаться

У меня сломался электрический счетчик, энергетическая компания принесла мне акт о неучтенном потреблении электрической энергии, где за два месяца, безучетной энергии я должна заплатить 4 800 руб, немного ли это?

Здраствуйте! Мне пришло уведомление из энергосбыта на имя моего умерщего мужа. Что за потребленную электрическую энергию, и еще акт за неучтенном потреблении электрической энергии и еще пени. Что мне делать и куда надо обращаться.

Может-ли суд взыскать иск за неучтенное потребление электроэнергии без составления акта о неучтенном потреьлении, только на основании акта проверки приборов учета.

Получен Акт о неучтенном потреблении эл. энергии на участке в снт. По какой формуле будет производиться расчет? Законно ли считать 24 часа в сутки? Можно ли при оспаривании расчета, применить формулу о расчете потребления (площадь помещения, кол-во часов использования освещения в год, кол-во кВт потребляемые эл.приборами в год...) из 258 постановления от 28.03.2012? Спасибо.

В течение какого времени можно обжаловать акт об неучтенном потреблении энергии, в 2009 г. была замена счетчика, и с этого времени в актах проверки все было в порядке, 17.02.2016 в акте проверки написали что клемы перепутаны и идет безучетная энергия. И подскажите пожалуйста где взять исковое об признании данного акта недействительным?

У меня стоит павильон в арендуемой земле (в частном секторе, стоит дом и рядом павильон) подключено электричество от опоры отдельно от дома, стоит счетчик и пломба на нем, когда делали подключения некто про технические условияне чего не говорил (мы не знали про это) платили по показаниям этого счетчика 3 года, пришли из сибэнергосервиса составили акт РАСЧЕТ ОБЪЕМА БЕЗДОГОВОРНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ (ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА) далее ПО АКТУ О НЕУЧТЕННОМ ПОТРЕБЛЕНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ это название акта. И подсчитали за 40 дней по какой то формуле 55133,61 рублей! , были у начальство спросили почему бездоговорное и неучтенное когда стоит счетчик опломбированный и платим по нему?! сказали мы не правы, коротко говоря! Мы не оплатили - отключили! Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При замене счетчика мною были нарушены технические условия на данный вид работ, а именно сроки установки нового счетчика и вызова контроллера ПЭС для того, чтобы зафиксировать данные нового прибора.

В связи с этим был составлен акт о неучтенном использовании электроэнергии.

Через 8 месяцев я получила уведомление о необходимости оплатить объем неучтено потребленной электроэнергии. При этом, как сообщалось в уведомлении, расчет компания Петроэлектросбыт произвела на основании данных среднего потребления энергии в моей квартире. Однако до момента, с которого начинается период неучтенного потребления, договор с ПЭС действовал всего 3 месяца, это был зимний период, когда потребление энергии довольно значительное. Но именно эти цифры были приняты как средний показатель, несмотря на то, что период неучтенного использования приходится на летне-осенний период. Сам расчет, согласно уведомлению, произведен в июле этого года, то есть на момент произведения расчета у компании уже имелись данные потребления мною энергии за период в 1,5 года, на основании которых можно было бы вычислить объективный средний показатель потребления. К тому же у компании есть официальные поазания счетчика, которые были предоставлены при замене счетчиков (но предоставлены несвоевременно).

Вопрос:

1. Правомерен ли данный способ расчета, учитывая п. 155, 145, 147 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики (Постановление Правительства РФ от 31.08.2006 г. № 530).

В п. 155 есть оговорка Правилами коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках электрической энергии могут быть предусмотрены иные способы расчета объема безучетного потребления электрической энергии или бездоговорного потребления электрической энергии. Позволяет ли данная формулировка трактовать выбранный ПЭС способ расчета по среднему как иной? Если да, то получается, ПЭС может быть какой угодно любой способ расчета?

2. Могу ли я сослаться на п. 147 настоящих правил В целях определения объема потребления электрической энергии гражданами-потребителями в отсутствие приборов учета применяются нормативы потребления коммунальных услуг электроснабжения, установленные в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации; для расчета стоимости неучтенной энергии по нормативам, действующим в СПБ, а не по среднему, как предлагает ПЭС?

3. Могу ли я сослаться на п. 153 настоящих правил Расчет объема безучетного потребления электрической энергии или бездоговорного потребления электрической энергии осуществляется в течение 3 рабочих дней на основании материалов проверки (акта о неучтенном потреблении электрической энергии), а также на основании документов, представленных потребителем или лицом, осуществляющим бездоговорное потребление электрической энергии для отказа от оплаты неучтено потребленной энергии в связи с тем, что расчет не был произведен компанией ПЭС в трехдневный срок?

4. Какой правомерный способ расчета я могу предложить ПЭС, чтобы тот осуществил перерасчет:

а) на основании зафиксированных а акте о неучтенной использовании энергии данных счетчика (то есть по фактическому использованию)

б) по среднему, но вычислив среднее значение за период с момента нарушения до момента расчета, то есть за 1,5 года в) на нормативам СПб

Заранее благодарю.

Я юр лицо. Наше ООО проверил энергоаудит на предмет незаконного потребления энергии. Нас вызывают для составления акта о неучтенном потреблении электроэнергии. Хочу узнать наши возможности при дальнейшем разбирательстве?

Я получил Ваш ответ на свой вопрос о предъявляемых мне претензиях по неучтенному потреблению энергии в арендованном мной нежилом помещении. Между мной и представителями энергосбыта не урегулирован вопрос погашения предъявляемой мне претензии и энергосбыт готовит акт на неучтенное потребление энергии. Кому этот акт должен быть адресован мне или собственнику помещения который является стороной договора по электроснабжению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение