Как снять судимость по статье 132 УК РФ - пошаговая инструкция

• г. Новосибирск

У меня сейчас условный срок по статье 132 УК РФ. Прошло достаточно времени, чтобы можно было подать ходатайство о снятии судимости. Скажите, пожалуйста, пошагово что нужно сделать. Куда обращаться? В суд? На чьё имя писать ходатайство? В какой форме?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы досрочно аннулировать судимость человеку потребуется подать ходатайство в судебную инстанцию. Причем подсудность зависит от тяжести преступления. Снятие судимости по легким правонарушениям рассматривается мировыми судьями. А вот если запрос подает человек, совершивший кражу, разбой и уж тем более убийство, обращаться следует в районный суд по месту проживания. Общий алгоритм действий заявителя будет таков: подготовить ходатайство; собрать документы; передать бумаги в судебные органы. После приема документов назначается слушание, где на основании статьи 400 УПК помимо устного пояснения от самого ранее осужденного могут быть заслушаны прочие заинтересованные лица, а также прокурор, если он присутствует. Обязательно изучаются все предоставленные характеристики. После чего оглашается принятое решение. Если суд соответствующим постановлением удовлетворяет запрос, то документ перенаправляется в УИИ и судимость аннулируется ранее положенного срока. В этом случае человек более не обязан упоминать о подобном факте в своей биографии, потому как официально он не считается привлекавшимся к уголовной ответственности. Документальная база В пакет бумаг, прежде всего, входит ходатайство о снятии судимости. Бланк имеет стандартную форму и заполняется непосредственно его подателем. Здесь обязательно следует указать основания для досрочной ликвидации статуса и обоснование своей позиции вместе с конкретными доводами. К ходатайству прилагают: паспорт; копию приговора; справку об исполнении или отбытии наказания; всевозможные характеристики – от участкового, с места труда, от близких, от соседей, с места учебы; платежные документы, указывающие на факт возмещения ущерба, нанесенного потерпевшим лицам; копии свидетельства о браке, рождении ребенка, как фактор, доказывающий ведение добропорядочной семейной жизни; выписку, указывающую на наличие места постоянного проживания. Также пакет документов можно дополнить иными бумагами, указывающими на безупречное поведение бывшего осужденного. Это могут быть отзывы общественных организаций, где состоит человек. Или, например, официальные благодарности.

Я посмотрел образец ходатайства о снятии судимости. В шапке указана фамилия судьи. Как мне узнать, кому писать? Адрес суда, куда буду подавать ходатайство, выяснил.

Так и пишите " В... районный суд г.Москвы" или "Председателю... районного суда г.Москвы", фамилию судьи можете не указывать.