Как снять судимость по статье 132 УК РФ - пошаговая инструкция

• г. Новосибирск

У меня сейчас условный срок по статье 132 УК РФ. Прошло достаточно времени, чтобы можно было подать ходатайство о снятии судимости. Скажите, пожалуйста, пошагово что нужно сделать. Куда обращаться? В суд? На чьё имя писать ходатайство? В какой форме?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы досрочно аннулировать судимость человеку потребуется подать ходатайство в судебную инстанцию. Причем подсудность зависит от тяжести преступления. Снятие судимости по легким правонарушениям рассматривается мировыми судьями. А вот если запрос подает человек, совершивший кражу, разбой и уж тем более убийство, обращаться следует в районный суд по месту проживания. Общий алгоритм действий заявителя будет таков: подготовить ходатайство; собрать документы; передать бумаги в судебные органы. После приема документов назначается слушание, где на основании статьи 400 УПК помимо устного пояснения от самого ранее осужденного могут быть заслушаны прочие заинтересованные лица, а также прокурор, если он присутствует. Обязательно изучаются все предоставленные характеристики. После чего оглашается принятое решение. Если суд соответствующим постановлением удовлетворяет запрос, то документ перенаправляется в УИИ и судимость аннулируется ранее положенного срока. В этом случае человек более не обязан упоминать о подобном факте в своей биографии, потому как официально он не считается привлекавшимся к уголовной ответственности. Документальная база В пакет бумаг, прежде всего, входит ходатайство о снятии судимости. Бланк имеет стандартную форму и заполняется непосредственно его подателем. Здесь обязательно следует указать основания для досрочной ликвидации статуса и обоснование своей позиции вместе с конкретными доводами. К ходатайству прилагают: паспорт; копию приговора; справку об исполнении или отбытии наказания; всевозможные характеристики – от участкового, с места труда, от близких, от соседей, с места учебы; платежные документы, указывающие на факт возмещения ущерба, нанесенного потерпевшим лицам; копии свидетельства о браке, рождении ребенка, как фактор, доказывающий ведение добропорядочной семейной жизни; выписку, указывающую на наличие места постоянного проживания. Также пакет документов можно дополнить иными бумагами, указывающими на безупречное поведение бывшего осужденного. Это могут быть отзывы общественных организаций, где состоит человек. Или, например, официальные благодарности.

Спросить
Пожаловаться

Я посмотрел образец ходатайства о снятии судимости. В шапке указана фамилия судьи. Как мне узнать, кому писать? Адрес суда, куда буду подавать ходатайство, выяснил.

Спросить
Пожаловаться

Так и пишите " В... районный суд г.Москвы" или "Председателю... районного суда г.Москвы", фамилию судьи можете не указывать.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, кому, куда и по какой форме писать ходатайство о досрочном снятии судимости до истечения срока ее погашения?

Лет 10 назад у мужа была судимость. Сейчас нам отказывают в ипотеке, т.к статья была мошенничество. Слышали, что можно подать ходатайство о том, чтобы эта судимость ни где не фиксировалась. Скажите есть ли такая статья о снятии судимости и куда обратиться?

Скажите пожалуйста, через какой срок можно снять судимость по особо тяжкой статье (срок 9 лет, на свободе 3,5 года) и через какое время можно обратиться с ходатайством в суд о досрочном снятии судимости? Спасибо.

У меня условный срок 4 года. В 2020 г прошла половина срока. Я подал ходатайство о снятии судимости, но мне было отказано судом. Через какое время я могу подать повторное ходатайство?

Есть судимость условный хочу подать заявление о досрочном снятии судимости (Ходатайство написать). Подскажите что писать? Или как писать? Буду признателен.

У меня сейчас условный срок. (2 года) Как я понимаю после отбытия половины срока я смогу написать ходатайство о снятия судимости (аннулирование) что я и хочу сделать. Смогу ли я после снятия судимости устроиться в органы после её снятии (аннулировании) ?

У супруга был условный срок, по истечении половины срока, написал ходатайство о снятии. Будет ли при проверке службы безопасности видно эту судимость? После снятия прошло 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошло более половины испытательного срока при условной судимости. Хочу подать ходатайство о досрочном снятии. Было ДТП с 2 потерпевшими. Им нужно направлять параллельно данное ходатайство? Должны ли они присутствовать в данном заседании?

При подачи ходотайства в суд на снятие судимости: Нужно ли прилагать к ходотайству, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка? Если я гражданин Украины а они Россияне. И скажите пожалуйста, исходя из вашего юридического опыта, есть шанс что судимость снимут? Или это пустая трата времени и нервов? Половина срока судимости прошла.

У меня в прошлом бало три судимости,

от 25.09.2003 статья 213 часть 2, (условный срок), от 27.09.2004 статья 222 часть 1 (условный срок) и от 05.09.2005 статья 159 часть 2 к четырем годам двум месяцам лишения свободы. Освобожден условно досрочно 28.11.2007.

Такой вопрос, погашены ли судимости, и могу ли я подать ходатайство на снятие судимости? Если да то, как это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение