Требования и шансы на снятие судимости - необходимость документов о браке и ребенке, влияние гражданства и стадия срока судимости

• г. Москва

При подачи ходотайства в суд на снятие судимости: Нужно ли прилагать к ходотайству, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка? Если я гражданин Украины а они Россияне. И скажите пожалуйста, исходя из вашего юридического опыта, есть шанс что судимость снимут? Или это пустая трата времени и нервов? Половина срока судимости прошла.

Ответы на вопрос (3):

Да необходимо приложить эти документы и сведения о работе, возможно характеристику с места работы.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. А нужно ли эти документы заверять нотариусом или просто ксерокопии? И если я не работаю. Могу ли я сослаться на то,что судимость препятствует трудоустройству? Характеристики соседей и участкового не достаточно?

Спросить
Пожаловаться

Приказом МВД РФ от 07.11.2011 N 1121 утвержден Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования", который определяет сроки и последовательность исполнения административных процедур, связанных с предоставлением справок о наличии (отсутствии), а также устанавливает порядок действий должностных лиц при осуществлении полномочий по выдаче таких справок.

Обязанность оказания государственной услуги возложена на МВД России. Непосредственное предоставление государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости на территории Российской Федерации осуществляется: в г.Москве Федеральным казенным учреждением "Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации", в регионах - в соответствующих информационных центрах.

Заявление о выдаче справки об отсутствии судимости может быть также подано через территориальный орган МВД России на районном уровне, через консульские учреждения РФ или консульские отделы дипломатических представительств РФ. После получения заявления эти органы самостоятельно направляют его в соответствующий информационный центр, который в свою очередь готовит справку о наличии или отсутствии судимости.

Теперь основное

Согласно Типовому положению об информационном центре МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации, УВДТ, ГУВДРО СОБ МВД России, утвержденному приказом МВД РФ от 28 марта 2002 года № 288, информационный центр УВД субъекта Российской Федерации является подразделением, непосредственно подчиненным УВД. Информационный центр в системе органов внутренних дел субъекта Российской Федерации является головной организацией в областях: обеспечения статистической, оперативно-справочной, розыскной, криминалистической, архивной информацией; создания, развития и организации эксплуатации на базе информационного центра, Главного информационного центра МВД России, ИЦ МВД, ГУВД, УВД иных субъектов Российской Федерации, УВДТ, ГУВДРО СОБ МВД России автоматизированных информационных систем и интегрированных банков данных оперативно-справочного, розыскного и криминалистического назначения, информационно-вычислительных сетей общего пользования. ИЦ в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, в том числе настоящим Типовым положением.

К числу основных функций ИЦ относится формирование и ведение централизованных оперативно-справочных, розыскных и оперативных учетов, автоматизированных банков данных криминалистической информации; выдача в установленном порядке правоохранительным органам, органам государственной власти субъекта Российской Федерации, правоохранительным органам иных субъектов Российской Федерации запрашиваемой информации.

Централизованные учеты предназначены для информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел Российской Федерации и других федеральных органов государственной власти по выявлению, предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений; по установлению местонахождения лиц, объявленных в федеральный и межгосударственный розыск; по идентификации неопознанных трупов и установлению личности лиц, не способных по состоянию здоровья пли возрасту сообщить данные о своей личности; по предупреждению и выявлению административных правонарушений, а также для подтверждения наличия (отсутствия) сведений о привлечении лица к уголовной ответственности, судимости, реабилитации, времени и месте отбывания наказания. Автоматизированное ведение централизованных учетов не допускается без обеспечения их средствами контроля и защиты от несанкционированного доступа к данным.

Порядок формирования и ведения (сбор, обработка, хранение и предоставление информации) централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ определяет Наставление по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических, розыскных учетов органов внутренних дел РФ (далее Наставление), утвержденное Приказом МВД России от 09 июля 2007 года № 612дсп.

Согласно п. 8 Наставления Учеты ведутся путем формирования и ведения автоматизированных банков данных, а также пофамильных и дактилоскопических карточек, содержащиеся в учетах ИЦ информация имеет ограниченный доступ (п. 13.1). Право обращения к пофамильному учёту имеют подразделения МВД России, ФМС России, МЧС России, ФСИН России, ФССП России, ГФС России. СВР России, ФСБ России, ФСО России, ФСКН России, ФНС России, ФГС России-подразделения Минобороны России, осуществляющие оперативно - розыскную деятельность, также суды (судьи), органы прокуратуры РФ. Право обращения к учётам предоставляется также Национальному центральному бюро Интерпола при МВД России (п. 13.2.)

В соответствии с п. 15.1 в учётах ИЦ учётные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости.

Из п. 15.2 Наставления следует, что в пофамильных картотеках учётные алфавитные карточки формы 1, 1-6 хранятся: на лиц, привлекавшихся в качестве обвиняемых, уголовные дела, в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия на основании акта об амнистии или помилования, а также в связи со смертью обвиняемого - 15 лет после прекращения дела; н) на лиц, совершивших административные правонарушения - в течение 5 лет после вынесения постановления об административном правонарушении.

Согласно п. 15.7 изъятые учётные документы по истечении сроков хранения уничтожаются по акту с указанием в нём, кем, когда, на каком основании и сколько документов уничтожено. Информация в автоматизированной базе данных на лиц, учётные алфавитные карточки на которых изъяты, подлежит архивации и хранится постоянно.

Далее

Заблуждения относительно судимости:

1) «Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью». Однако, ряд Федеральных законов запрещают гражданину занимать определенные должности при наличии в прошлом, пусть хоть и снятой(погашенной) судимости, например, в полиции, работе педагогом….даже если дело было прекращено не по реабилитирующим основаниям.

2) «Хранение и обработка данных о судимости незаконна, поскольку осужденный (привлеченный к уголовной ответственности) не давал согласия на обработку таких данных». Да, но в данном случае вопрос стоит о безопасности, и следовательно, данная норма Закона не распространяется.

3) «Приказ МВД России, регламентирующий деятельность ГИАЦ МВД России по хранению и обработки данных о судимости (привлечения к уголовной ответственности) -612дсп от 09.07.2007 г. (действует в настоящее время) не может быть применен, поскольку он не был опубликован в СМИ». Да, приказы «ДСП» не публикуются в СМИ, но признаются Министерством юстиции не нуждающимися в регистрации.

4) «Указание в материалах уголовного дела на погашенную (снятую) судимость -незаконно». Да, действительно, следователь не должен ссылаться в обвинительном заключении на погашенную (снятую) судимость в аспекте того, что человек будучи ранее судим (судимость снята и погашена) на путь исправления и перевоспитания не встал, и вновь совершил преступление при следующих обстоятельствах…..Но может указать данные о том, что оный человек привлекался к уголовной ответственности (судимость снята, погашена) как характеризующие его данные.

5) «Данные о судимости должны храниться в базах МВД (ГИАЦ) 5 лет». Отчасти это так, но…5 лет хранятся данные на карточках, то бишь на бумажных носителях. Потом они должны уничтожаться. В электронном виде данные о судимости хранятся практически «вечность».

6) «Данные о судимости (привлечения к уголовной ответственности) нельзя удалить». Да, отчасти эти данные нельзя удалить, за исключением данных, поступивших в ГИАЦ МВД России до 11 июня 2008 года. Здесь шанс получить решение суда об удалении данных высокий. Наиболее оптимальный вариант, не дающий суду никаких лазеек по вопросу удаления данных о судимости (привлечения к уголовной ответственности)-если такие данные поступили в ГИАЦ МВД до июня 2003 года (шансы на удаление очень высоки). Шансы на удаление данных о судимости (привлечения к уголовной ответственности), поступившие в базу МВД (ИЦ, ГИАЦ) после 11 июня 2008 года тоже имеют место, но вопрос в законности применения нормативных актов МВД в тот или иной период, а также ряд обстоятельств (если судимость, данные о привлечения к уголовной ответственности поступили в ГИАЦ (ИЦ) после июня 2008 года). К таким обстоятельствам, можно, например отнести, вопросы безопасности в совокупности с целесообразностью.

Спросить
Пожаловаться

Подсаажите пожалуйста. При подаче ходатайства о снятии судимости, нужно ли прилогать копию своего паспорта и копии всидетельства о бракосочетании и рождении ребенка? Спасибо.

Здравствуй всем! Подскажите пожалуйста кто нибудь! Я гражданин Украины. Был осужден в Москве по 186 ч 1.на пять с половиной лет. отсидел срок до конца, никаких исков и штрафов не имел. У меня жена и полутора годовалый ребенок Россияне прописанные в Москве. Официально не работаю поэтому не могу предоставить характеристику с работы. До окончания судимости осталось чуть меньше трех лет. Подскажите пожалуйста, есть вообще шанс снять судимость, или это пустая трата времени? И что конкретно нужно предоставить суду? На пример справка об освобождении нужна или нет? она осталась на Украине а там война.

В какой суд обращаться с ходатайством о досрочном снятии судимости если не являешься гражданином РФ?

2 Может ли получить копию приговора друг по нотариальной доверенности?

3 Обязательно ли должно пройти половина испытательного срока для досрочного снятия судимости-есть ли шанс?

4 Можно ли ссылаться на какие-нибудь судебные постановления по которым сняли судимость при истечении менее половины испытательного срока?

Я гражданин Украины, был осужден в России на пять с половиной лет по тяжкой статье. Освободился три года назад. Прошло пол срока моей условной судимости. У меня жена и ребенок россияне. Только работать я не могу устроиться из-за судимости и отсутствия гражданства. Есть ли вообще шанс погасить судимость одним ходотайством в суд и характеристиками соседей и участкового? Или бессмысленно?

Может ли быть погашенной судимость, результат суда-прекращение дела по примирнию сторон или раз был суд то судимость есть. Имеет ли срок такая судимость? Что такое снятие судимости из-за срока давности?

, есть ли шанс на положительное решение судьи о восстановлении процессуального срока на обжалование, или это будет пустая трата времени? Насколько я знаю мировые судьи не очень охотно меняют свои решения, а кассационные органы, как правило, не находят в их действиях процессуальных нарушений...

Меня убеждают что при подачи ходатайства на снятие судимости, нужно предоставить с ним справку об освобождении. А у меня ее нет (потерял или выкинул). нужно ли ее прилагать и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста если я подою заявление и другие необходимые документы о снятии судимости в суд, они обязаны снять с меня судимость или же это на усмотрение суда?

Скажите снимет ли суд запрет на занятия определенной деятельностью, если он применен как дополнительный вид наказания вместе с условным сроком, половина испытательного срока прошла, хочу подать на снятие судимости, или мне могут только условный срок убрать?

При подачи ходатайства на снятие судимости, обязательно прилогать копии паспортов соседей, которые писали характеристику? Или можно просто указать в характеристиках их паспортные данные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение