Сообщество помогает - Как вернуть инвалидность и должность после 10 лет борьбы с МСЭ?

• г. Тюмень

Я подала заявление в суд на инвалидность которую не могу получить 10 лет. Мне вернули с требованием приложить отказы мсэ. Отказы МСЭ были в 2015 году другие на руки не получала. Моя цель получить инвалидность с того периода с которого я была на лечении в больнице. В период с 2009 по 2010 я была на больничном. Но у меня нет их заключения МСЭ от 2010 года. Я предоставила в СУД выписку из больницы и выписку с места работы где указано что я почти не работалв после лечения и вынужденна былв уволиться через год, не закрыв больничный лист по состоянию здоровья.. Нужны ли мне еще заключения МСЭ ведь я дообследовалась обнаруженык еще ппопушенные травмы то есть несколько лет я не только не могу получить инвалидность и потеряла должность, но и не могу получить лечения. Моя цель это восстанрвоение инвалидности и в должности. Подскажите на основвнии каких документов это лучше сделать.

Ответы на вопрос (1):

Во всех поликлиниках и стационарах всегда вели и сейчас ведут амбулаторные карты больного и иные медицинские документы. Сейчас многие медучреждения также дополнительно вводят информацию о больных в компьютер. Граждане могут обращаться и в частные медклиники.

И в 2015 году до настоящего времени поликлиника выдавала и выдает гражданину посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) на основании обращения гражданина, внесения записей в амбулаторную карту, прохождения комиссии врачей поликлиники.

В БМСЭ ведется строгий учет и подробная документация о каждом освидетельствовании граждан.

Больничный лист выдается как документ строгой отчетности.

Оплату больничных осуществляет работодатель и Фонд соцстраха.

Суд для объективного рассмотрения иска может истребовать необходимые документы как по инициативе истца или его адвоката или иного представителя по нотариальной доверенности либо по своей инициативе.

Если ранее Вы обращались в прокуратуру района, в Росздравнадзор, Минздрав, к Уполномоченному по правам человека и у Вас есть ответы от них, то Вы можете представить их суду для обозрения и возможного приобщения копий к делу, а если нет, то можете обратиться к ним сейчас.

Решение первичного БМСЭ в установленный срок может быть обжаловано в Главное БМСЭ по субъекту РФ, в Федеральное БМСЭ в Москву и в районный суд.

Решение суда первой инстанции может быть обжаловано истцом, его представителем (адвокатом, иным лицом), ответчиком в суд апелляционной инстанции в установленный срок, потом в кассационный суд, потом в Верховный Суд РФ в Москву.

Иск в интересах некоторых категорий граждан может быть подан прокурором района.

В дело в ряде случаев может вступить Уполномоченный по правам человека.

Расходы истца на оплату услуг адвоката за составлени иска, участие в суде, подачу жалоб в случае удовлетворения иска, жалобы будут взысканы судом в пользу истца с ответчика.

Без изучения искового заявления, возражения (отзыва) на иск, материалов дела, уточнения ряда вопросов полностью и правильно ответить на ваш вопрос сложно.