Задолженность в банке МТС передана национальной службе взыскания - грозит ли суд?

• г. Курск

У меня просрочка 10 дней в банке МТС. Сейчас прислали смс о том, что моя задолженность перед банком передана национальной службе взыскания. Через какое время они подадут в суд? И подадут ли вообще?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос уступки прав требования банком так называемым коллекторам или обращение банка в суд напрямую зависит от условий кредитного договора и внутренних регламентов кредитной организации.

На практике же - просрочка в 10 дней не является существенной и не может быть безусловным основанием для обращения в суд или уступке долга.

Направление СМС-уведомления - это первый этап в побуждении должника к оплате долга, наравне со звонком или электронным письмом.