Как избежать отработку за целевое обучение без оплаты.

• г. Москва

Как избежать отработку за целевое обучение без оплаты.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По закону гражданин освобождается от выплаты штрафа при наличии следующих оснований.

- если он освобожден от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, а также если заказчик прекратил осуществление вида (видов) экономической деятельности, указанного в договоре о целевом обучении, в случаях, когда гражданин будет трудоустроен в организацию, являющуюся заказчиком (к индивидуальному предпринимателю, являющемуся заказчиком); организация-работодатель, являющаяся стороной договора о целевом обучении или указанная в договоре о целевом обучении, прекратила осуществление вида (видов) экономической деятельности, указанного в договоре о целевом обучении, или ликвидирована);

- если он является единственным родителем, имеющим трех и более детей.

Иных оснований не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы задать вопрос о целевом обучении. Не хочу отрабатывать целевое обучение, хочу выплатить затраты на моё обучение. Направление было от управления образования района. В договоре также не прописан срок обучения. Меры социальной поддержки не были оказаны. В нескольких консультациях юристов было прописано, что я могу обратиться и получить справку о затратах на моё обучение от организации, предоставившей целевое направление. Подскажите, куда нужно обратиться? И будет ли в выплату включена полная оплата за 5 лет обучения, если организация бюджетная?

Может ли студент поступивший в вуз по договору о целевом обучении по целевой квоте после года обучения расторгнуть в одностороннем порядке договор, выплатить штраф в размере стоимости обучения за этот один год и продолжить обучение на бюджете?

Был заключен целевой договор на обучение. Работать начал еще во время обучения. После окончания продолжил, но 4 года не отработал. Решил уволиться. Сейчас на меня подали в суд о взыскании затраченных на обучение денежных средств.

Входит ли срок работы до окончания обучения в срок отработки? Или только после окончания? Возможно ли как-то избежать этого долга?

Поликлиника "дала" целевое направление на обучение в ординатуре. В договоре на целевое обучение указано, что отработать необходимо 3 года, но за не исполнение этого предусмотрено возместить организации расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддердки - оплата проезда от места проживания до места учебы-поликлиника не производила эти выплаты. Трудовой договор составлен без упоминания о целевом обучении. Увольнение не подписали, заставили отработать оставшиеся 6 месяцев. Вправе ли они это сделать?

Сложилась такая ситуация, работодатель оплачивал профессиональное обучение по трёхстороннему договору «ВУЗ, Работодатель, Сотрудник». В договоре оговорены только условия оплаты, сроки и т.д., но нет условий об обязательной отработке после окончания обучения. Так же нет дополнительного соглашения об отработке после окончания обучения и в трудовой договор этих условий не содержит. Т.Е. отработка после окончания обучения была оговорена только на словах. Могу ли я уволиться с предприятия без возмещения затрат на обучение в сложившейся ситуации?

Планируем заключить договор на целевое обучение. Какой максимальный срок отработки после обучения на предприятии, которое будет спонсировать студента, можно указать в договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня договор о целевом обучении, взяла два договора для отработки после учебы в двух разных больницах, могу ли я сама на выбор выбрать место отработки, или заказчик выберет без моего участия. Предоставляется ли мне выбор места отработки по целевому обучению.

Что если администрация без спроса подала документы на целевое обучение, но я все же поступила по целевому в вуз. Могу ли я обойти оплату за весь период обучения?

У меня такой вопрос. Мой молодой человек учится по целевому направлению. Можно ли не отрабатывать целевое направление, если в самом начале обучения была единоразовая оплата? На сколько я знаю, существуют целевые и без всякой предоплаты. В чем тогда был смысл платить деньги?

Если после бакалавриата поступить в магистратуру или уйти в армию, возможно рассчитывать на сгорание отработки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение