Возможна ли сделка между мной и матерью за мат капитал, если Она собственник?

• г. Екатеринбург

Возможна ли сделка между мной и матерью за мат капитал, если Она собственник?

Ответы на вопрос (14):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если речь о приобретении жилья у матери на средства МК, МОЖЕТЕ ПРИОБРЕСТИ, но мать останется на улице и БОМЖом, никто её обратно не зарегистрирует в дом к детям, опека не даст такого согласия.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

Данная сделка вполне возможна и не является не законной.

Более того в последствии мыть может быть прописана в данной квартире и тут нет никаких противоречий.

А при условии что у матери есть еще собственность, то данная сделка вряд ли будет кому из проверяющих интересна вообще.

Уважаемый Алексей!

Не совсем понятен ваш вопрос.

Если мать детей собирается у Вас купить квартиру с доплатой суммы материнского капитала, то это возможно с соблюдением положений Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Всего Вам доброго.

Но у матери есть еще одна квартира.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Такая сделка возможна. Не противоречит закону. В силу ст.209 ГК РФ как собственник она вправе распорядиться своей имуществом по своему усмотрению.

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Если мать несовершеннолетних детей собирается купить квартиру у гражданина, являющимся её собственником, за сумму материнского капитала или с доплатой суммой матринского капитала, то сделать она это сможет при наличии у нее хоть 10 квартир, но с соблюдением положений следующих нормативных актов:

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Согласно ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Более подробно разъяснить ваш вопрос можно только при наличии более полной информации от Вас по этому вопросу.

Удачи Вам.

Возможна такая сделка. Ничтожной она не является. Да и ни Гражданским кодексом РФ, ни Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ такая сделка между родственниками не запрещена.

Запрета нет на приобретение квартиры по материнскому капиталу согласно Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» у родственников при условии, что приобретается отдельное жилье без обременений в виде регистрации в нем и в соответствии с ЖК

Поэтому можно

Здравствуйте, Алексей! Возможна, если после сделки обособленное жилое помещение будет принадлежать только членам Вашей семьи. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». А то, что сделка с матерью, не имеет значения. Законом такие сделки не запрещены. Мать же вправе согласно ст.209 ГК РФ отчуждать свое имущество. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Здравствуйте

Законом не запрещено приобретать за средства материнского капитала жилое помещение у близких родственников

ПФРФ проверяет не родственные отношения при сделках с использованием средств материнского капитала

, а соответствие приобретаемого жилья для проживания семьи с детьми, не более того

Поэтому, такую сделку разрешено совершить, для этого понадобятся документы продавца и документы покупателей, потому как жилое помещение в этом случае приобретается в общую долевую собственность всех членов семьи и деньги будут перечислены на счёт собственника, то есть Вашей мамы

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Просто мы с женой и ребенком проживаем в этой квартире а у мамы отдельная. А в той которой живем она в ее собственности. Но Она лично не против этой сделки, а даже за.

Дело в том что скажет Пенсионый Фонд.

Пенсионный фонд должен одобрить, потому что сделка не является реальной, а не мнимой (ст.170 ГК РФ).

Уважаемый Алексей!

Если вы хотите выкупить всю квартиру у своей матери с доплатой материнского капитала, то почитайте внимательно Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007, оформляйте с матерью правильно договор купли-продажи ее квартиры и обращайтесь в установленном порядке в Пенсионный фонд за выдачей для покупки этой квартиры суммы материнского капитала.

Если Пенсионный фонд откажет, обжалуйте в суд необоснованный такой отказ.

Вы задаете платный вопрос, платите деньги на счет сайта, а информации юристом из 100% предоставляете 1%.

Вот и всё.

Вы знаете, пенсионный фонд проверяет куда направляются средства материнского капитала, то есть объект недвижимости

Что касается сделки между Вашей матерью и Вами на предмет приобретения жилья за средства материнского капитала, то отсутствует запрет на такие сделки

При наличии отказа ПФРФ Вы вправе его обжаловать в суд!