Спор о продолжительности службы в специальном звании между ФСИН и МВД - отказ в присвоении нового звания полковник полиции

• г. Краснодар

В 2015 году я получила специальное звание "подполковник внутренней службы", находясь на службе во ФСИН. В 2017 году я уволилась из ФСИН по выслуге лет и восстановилась на службу в МВД (т.к. до ФСИН я служила в МВД), в том числе была восстановлена в специальном звании. В августе 2020 года у меня наступил срок получения очередного специального звания "полковник полиции". 5 лет в совокупности (ФСИН и МВД) я прослужила подполковником. Занимаемая мною в МВД должность в настоящее время с предельным званием "полковник". Однако при направлении представления на меня в ДГСК МВД на получение очередного специального звания "полковник полиции" мне было отказано на основании ст.43 ФЗ № 342 "О службе в органах внутренних дел", с ссылкой на то, что на службе в органах внутренних дел срок исчисления звания обнуляется и нахождение в специальном звании в период службы во ФСИН к МВД не прибавляется. Считаю такой отказ необоснованным и незаконным, ввиду отсутствия правовой нормы о непрерывности срока службы в специальном звании при увольнении, восстановлении и получении очередного следующего звания.

Ответы на вопрос (1):

Можно только посочувствовать Ольга Николаевна, к сожалению действительно много пробелов в нормах. Так, например, из-за отсутствия Порядка определения выслуги лет для назначения единовременного выходного пособия (ЕВП) при увольнении сотрудников ОВД, который декларируется частью 5 ст.38 ФЗ-342, соответствующий подзаконный акт Правительства в течении 10 лет до сих пор не принят и сотрудникам ОВД и ВНГ некоторые периоды, указанные в пункте 1 и 2 ППРФ-941 (например служба в налоговой полиции, заочное обучение) в ЕВП не засчитываются, в отличии от сотрудников УИС, ГПС, ОПИ, таможенных органов (для них этот Порядок принят - ППРФ-303 от 06.04.2013 г.).

Бывшим сотрудникам УИС, ГПС, поступившим на службу в ОВД после вступления в силу ФЗ-342, у которых на службе в УИС и ГПС период заочного обучения до поступления на службу входил в выслугу для пенсии, в ОВД этот период исключат, потому что норма подпункта 10 части 2 ст. 38 позволяет включать в выслугу лишь очное обучение. Гражданин (бывший сотрудник других правоохранительных органов) ведь фактически впервые поступил на службу в ОВД, когда норма Закона уже не позволяляет включать заочку.

Это я к чему - проведите аналогию данного факта с Вашим случаем. Вы впервые поступили на службу в ОВД, по соответствующей норме Закона Вам специальное звание восстановили, но в норме действующего закона написано, что сотрудник ОВД должен прослужить в звании подполковник 5 лет и никаких вариантов, как было ранее в Положении о службе в ОВД.

Думаю, что именно по этой причине Вам отказывают...

Всего Вам доброго!