Вопрос №17791249

В 2015 году я получила специальное звание "подполковник внутренней службы", находясь на службе во ФСИН. В 2017 году я уволилась из ФСИН по выслуге лет и восстановилась на службу в МВД (т.к. до ФСИН я служила в МВД), в том числе была восстановлена в специальном звании. В августе 2020 года у меня наступил срок получения очередного специального звания "полковник полиции". 5 лет в совокупности (ФСИН и МВД) я прослужила подполковником. Занимаемая мною в МВД должность в настоящее время с предельным званием "полковник". Однако при направлении представления на меня в ДГСК МВД на получение очередного специального звания "полковник полиции" мне было отказано на основании ст.43 ФЗ № 342 "О службе в органах внутренних дел", с ссылкой на то, что на службе в органах внутренних дел срок исчисления звания обнуляется и нахождение в специальном звании в период службы во ФСИН к МВД не прибавляется. Считаю такой отказ необоснованным и незаконным, ввиду отсутствия правовой нормы о непрерывности срока службы в специальном звании при увольнении, восстановлении и получении очередного следующего звания.

Ответы на вопрос:

Владимир
Пользователь г. Калининград
17.09.2020, 01:38

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Можно только посочувствовать Ольга Николаевна, к сожалению действительно много пробелов в нормах. Так, например, из-за отсутствия Порядка определения выслуги лет для назначения единовременного выходного пособия (ЕВП) при увольнении сотрудников ОВД, который декларируется частью 5 ст.38 ФЗ-342, соответствующий подзаконный акт Правительства в течении 10 лет до сих пор не принят и сотрудникам ОВД и ВНГ некоторые периоды, указанные в пункте 1 и 2 ППРФ-941 (например служба в налоговой полиции, заочное обучение) в ЕВП не засчитываются, в отличии от сотрудников УИС, ГПС, ОПИ, таможенных органов (для них этот Порядок принят - ППРФ-303 от 06.04.2013 г.).

Бывшим сотрудникам УИС, ГПС, поступившим на службу в ОВД после вступления в силу ФЗ-342, у которых на службе в УИС и ГПС период заочного обучения до поступления на службу входил в выслугу для пенсии, в ОВД этот период исключат, потому что норма подпункта 10 части 2 ст. 38 позволяет включать в выслугу лишь очное обучение. Гражданин (бывший сотрудник других правоохранительных органов) ведь фактически впервые поступил на службу в ОВД, когда норма Закона уже не позволяляет включать заочку.

Это я к чему - проведите аналогию данного факта с Вашим случаем. Вы впервые поступили на службу в ОВД, по соответствующей норме Закона Вам специальное звание восстановили, но в норме действующего закона написано, что сотрудник ОВД должен прослужить в звании подполковник 5 лет и никаких вариантов, как было ранее в Положении о службе в ОВД.

Думаю, что именно по этой причине Вам отказывают...

Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Анадырь

О присвоении очередного специального звания

В 2006 году уволен со службы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, в связи с выходом на пенсию, в звании подполковник полиции. В 2017 году восстановился в МВД России с присвоением звания подполковник внутренней службы. В 2020 году подошел срок присвоения звания полковник внутренней службы (замещаемая должность соответствует присвоению звания полковник внутренней службы), однако кадры сказали, что срок службы в звании подполковник полиции в Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков не входит в срок исчисления, дающего право присвоения очередного специального звания полковник внутренней службы. Правы ли кадры в данном случае.

Юрист г. Вологда
27.11.2020, 12:08

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 43. Присвоение первых и очередных специальных званий

3. Очередные специальные звания, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, [b]присваиваются сотруднику органов внутренних дел последовательно по истечении срока, установленного для прохождения службы[u] в органах внутренних дел в предыдущем специальном звании,[/u][/b] и при условии, что сотрудник замещает должность в органах внутренних дел, по которой предусмотрено специальное звание, равное специальному званию, присваиваемому сотруднику, или более высокое, чем специальное звание, присваиваемое сотруднику.

Вам помог ответ?ДаНет

После окончания юридического факультета гражданин поступил на службу в органы принуд

После окончания юридического факультета гражданин поступил на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации на должность судебного пристава-исполнителя. 15 марта 2020 года ему было присвоено специальное звание – младший лейтенант внутренней службы, а 20 марта 2021 года - присвоено специальное звание – лейтенант внутренней службы.

По истечении, какого срока (указать дату) гражданину может быть присвоено очередное специальное звание?

Каким образом исчисляется срок выслуги в специальном звании?

Юрист г. Кукмор
13.04.2021, 14:12

Добрый день Елизавета. Для получения звания старший лейтенант необходимо отслужить два года. Соответственно очередное звание будет присвоено с учетом даты присвоения предыдущего звания т.е. с 20.03.2021 года и таким образом будет присвоено при отсутствии взысканий 20.03.2023 года. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Правомерен ли данный отказ?

У меня такой вопрос: В мае месяца поступил на службу в МВД, до этого проходил службу в МЧС, увольнялся в звании подполковник внутренней службы, в июле пришел приказ Министра МВД и звание мне восстановили уже в системе МВД. В августе 2018 года направили документы в Центральный аппарат на присвоение звания полковник внутренней службы, но получили отказ, так как Центральный аппарат сослался на пункт 3 статьи 43 342-ФЗ от 30 ноября 2011 года, то есть пять лет, которые я проходил в звании подполковник внутренней службы в МЧС в МВД не засчитывается. Правомерен ли данный отказ?

Юрист г. Вологда
28.08.2018, 11:57

Отказ правомерен.

Согласно указанной норме очередные специальные звания, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, присваиваются [b]сотруднику органов внутренних дел [/b]последовательно по истечении срока, установленного для прохождения службы в органах внутренних дел в предыдущем специальном звании, и при условии, что сотрудник [b]замещает должность в органах внутренних дел[/b], по которой предусмотрено специальное звание, равное специальному званию, присваиваемому сотруднику, или более высокое, чем специальное звание, присваиваемое сотруднику.

[quote]до этого проходил службу в МЧС[/quote] - которое к [b]органам внутренних дел относится

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

То естьприравнивается ли звание подполковника внутренней службы к аналогичному воинскому званию.

Подполковник внутренней службы. По 26 декабря 2003 года проходил службу в Государственной противопожарной службе. В настоящее время становлюсь на учет в военном комиссариате. В каком звании меня поставят на учет, подполковник или рядовой (по воинскому званию). То естьприравнивается ли звание подполковника внутренней службы к аналогичному воинскому званию.

Юрист #2362
Юрист г. Москва
03.02.2004, 23:58

Вам присвоено специальное звание - подполковник внутренней службы. Соответственно, на учет Вас поставят и пенсию будут выплачивать исходя из этого звания. С уважением, Королев Виталий

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Звания-подполковника полиции, если проходить в звании майора полиции двойной срок, то есть 8 лет, в этой же должности?

В сентябре 2008 года присвоено специальное звание майора полиции. В настоящее время занимаемая должность-старший дознаватель отделения дознания, по которой ограничения по званию майор полиции. Существует ли положение о присвоении очередного спец. Звания-подполковника полиции, если проходить в звании майора полиции двойной срок, то есть 8 лет, в этой же должности?

Юрист г. Белая Калитва
28.04.2015, 11:51

Нет, такого положения.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Поступления офицеров запаса на службу.

На основании Фз О службе в органах внутренних дел статья 46 п.3 При поступлении офицеров запаса на службу в органы внутренних дел на должности среднего состава первое специальное звание им присваивается на одну ступень выше присвоенных воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в присвоенных им воинских званиях установленные сроки в период прохождения действительной военной службы или пребывания в запасе, но не выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности. Должны ли при поступлении в полицию если прибывал в запасе после военной кафедры присвоить звание на одну ступень выше присвоенных воинских званий?

Юрист г. Ростов-на-Дону
08.03.2016, 19:19

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава 6. Присвоение специальных званий Статья 46. Присвоение специальных званий гражданам, проходившим военную службу, государственную гражданскую службу или муниципальную службу 1. Гражданам, проходившим военную службу, государственную гражданскую службу или муниципальную службу, при назначении на должности в органах внутренних дел первое специальное звание присваивается в соответствии со статьями 41 и 43 настоящего Федерального закона в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, с учетом присвоенного воинского звания, классного чина или дипломатического ранга и продолжительности пребывания в воинском звании, классном чине или дипломатическом ранге. 2. Гражданину, состоящему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, после поступления на службу в органы внутренних дел на должность рядового состава, младшего, среднего или старшего начальствующего состава присваивается специальное звание, соответствующее присвоенному ему воинскому званию, или более высокое специальное звание, если в соответствии с настоящим Федеральным законом он имеет на это право. 3. При поступлении офицеров запаса на службу в органы внутренних дел на должности среднего и старшего начальствующего состава первое специальное звание им присваивается на одну ступень выше присвоенных воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в присвоенных им воинских званиях установленные сроки в период прохождения действительной военной службы или пребывания в запасе, но не выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности. ГАРАНТ: См. комментарии к статье 46 настоящего Федерального закона

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/538204/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
08.03.2016, 19:21

[b]При поступлении офицеров запаса на службу в ОВД на должности среднего и старшего начальствующего состава первое специальное звание им присваивается на одну ступень выше присвоенных воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в присвоенных им воинских званиях установленные сроки в период прохождения действительной военной службы или пребывания в запасе, но не выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности.[/b]

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 46. Присвоение специальных званий гражданам, проходившим военную службу, государственную гражданскую службу или муниципальную службу

1. Гражданам, проходившим военную службу, государственную гражданскую службу или муниципальную службу, при назначении на должности в органах внутренних дел первое специальное звание присваивается в соответствии со статьями 41 и 43 настоящего Федерального закона в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, с учетом присвоенного воинского звания, классного чина или дипломатического ранга и продолжительности пребывания в воинском звании, классном чине или дипломатическом ранге.

2. Гражданину, состоящему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, после поступления на службу в органы внутренних дел на должность рядового состава, младшего, среднего или старшего начальствующего состава присваивается специальное звание, соответствующее присвоенному ему воинскому званию, или более высокое специальное звание, если в соответствии с настоящим Федеральным законом он имеет на это право.

3. При поступлении офицеров запаса на службу в органы внутренних дел на должности среднего и старшего начальствующего состава первое специальное звание им присваивается на одну ступень выше присвоенных воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в присвоенных им воинских званиях установленные сроки в период прохождения действительной военной службы или пребывания в запасе, но не выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3062386
Юрист г. Вязники
08.03.2016, 20:10

Согласно пункту 3 статьи 46 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации" для присвоения первого специального звания на одну ступень выше необходимо ВЫСЛУЖИТЬ в присвоенных им ВОИНСКИХ званиях.

То есть в этом положении ключевым словом является слово "выслужить" в воинском звании.

Согласно пункту 1 статьи 17 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" обучение на военной кафедре относится к Добровольной подготовке граждан к военной службе.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает:

1) воинский учет;

2) обязательную подготовку к военной службе;

3) призыв на военную службу;

4) прохождение военной службы по призыву;

5) пребывание в запасе;

6) призыв на военные сборы и прохождение военных сборов.

Следовательно, обучение на военной кафедре, являющееся добровольной подготовкой, не относится к прохождению военной службы.

Таким образом, Вы обучались, а не служили. А для получения присвоения первого специального звания на одну ступень выше, как было сказано выше, необходимо не обучаться, а ВЫСЛУЖИТЬ в присвоенных воинских званиях.

Поэтому, при поступлении в полицию гражданину не положено присвоения звания на одну ступень выше, если данный гражданин находится в запасе не после службы, а после подготовки к военной службе - военной кафедры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
09.03.2016, 04:09

Нет, не должны. Читайте внимательно - При поступлении офицеров запаса на службу в органы внутренних дел на должности среднего и старшего начальствующего состава первое специальное звание им присваивается на одну ступень выше присвоенных воинских званий, если ко дню назначения на должность [b]они выслужили в присвоенных им воинских званиях установленные сроки в период прохождения действительной военной службы или пребывания в запасе[/b], но не выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности. - ст. 46 п. 3 Федеральный закон Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В данном случае Вам нужно сперва отслужить в ВС, а потом, будучи в запасе или сразу из ВС, к Вам возможно применение требований данной статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Скажите, засчитывается ли воинское звание для присвоения второго специального звания.

Скажите, засчитывается ли воинское звание для присвоения второго специального звания. Действующая служба в воинском звании капитан 2 года, служба в специальном звании 1,5 года. Могут ли присвоить специальное звание майор вн. сл.?

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
20.02.2016, 13:20

Здравствуйте!

Могут если должность соответствует

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

И будут ли учитываться мои преждние сроки выслуги в спецзвании?

Служил в системе МВД и ушéл по сокращению в звании старший лейтенант милиции (в данном звании прослужил более двух лет). Далее продолжил службу в таможенной службе, где было восстановлено последнее спецзвание, где прослужил более 10 лет. Уволился в звании старшего лейтенанта таможенной службы (по должности не предусматривалось дальнейшее присвоение спецзваний выше) Восстанавливаюсь обратно на службу в МВД, где по должности предусматривается получение спецзвания выше, чем у меня имеющееся. Какое специальное звание мне присвоят? И будут ли учитываться мои преждние сроки выслуги в спецзвании?

Юрист г. Москва
26.03.2022, 22:39

Добрый день. Вам будет присвоено звание старшего лейтенанта полиции или внутренней службы, здесь зависит от подразделения. До капитана 3 года придётся ещё служить в данном звание, если конечно не получите досрочно, но это зависит от вашего руководства.

Вам помог ответ?ДаНет
Шулимов В. Г.
Юрист г. Москва
26.03.2022, 23:31

Конечно, все будет учтено.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Присвоение званий уфсин

Устроился в полицию, ранее проходил службу в ФСИН, откуда уволился в звании ст. лейтенанта. Присвоено звание ст. лейтенант полиции. Зачтется ли выслуга в звании ФСИН, при присвоении очередного специального звания?

Адвокат г. Тула
08.03.2015, 20:38

Статья 24. Сроки выслуги в специальных званиях среднего и старшего начальствующего состава

Устанавливаются следующие сроки выслуги в специальных званиях среднего и старшего начальствующего состава:

в звании младшего лейтенанта полиции, младшего лейтенанта внутренней службы, младшего лейтенанта юстиции - один год;

в звании лейтенанта полиции, лейтенанта внутренней службы, лейтенанта юстиции - два года;

в звании старшего лейтенанта полиции, старшего лейтенанта внутренней службы, старшего лейтенанта юстиции - три года;

в звании капитана полиции, капитана внутренней службы, капитана юстиции - три года;

в звании майора полиции, майора внутренней службы, майора юстиции - четыре года;

в звании подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции - пять лет.

Для сотрудников органов внутренних дел, которым первое специальное звание лейтенанта полиции, лейтенанта внутренней службы или лейтенанта юстиции присвоено по окончании высшего учебного заведения со сроком обучения пять лет и более и которые проходят службу в органах внутренних дел по полученной в учебном заведении или родственной специальности, срок выслуги в звании лейтенанта полиции, лейтенанта внутренней службы или лейтенанта юстиции устанавливается в один год.

Сроки выслуги в званиях полковника полиции, полковника внутренней службы, полковника юстиции, а также в званиях высшего начальствующего состава не устанавливаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
09.03.2015, 08:50
Это лучший ответ

Это совершенно разные министерства,разные службы и разные ведомства.

Будет засчитываться только стаж для начисление пенсии по выслуге лет во ФСИН (если служили в ИУ, УИИ) из расчёта 1 : 1,5

А зачёт выслуги в целях присвоения званий [b]законом не предусмотрен[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан
₽ VIP

ОВД внутренних дел это.

Я старший лейтенант внутренней службы ОВД, в огонах внутренних дел служу с августа 2012 года. До этого проходил военную службу в МО РФ. В июне 2011 года, в МО, я получил войсковое звание старший лейтенант, 20 августа 2012 года был уволен с МО по ОШМ,22 августа принят на службу в ОВД, проходил стажировку и в ноябре 2012 года пришел приказ на присвоение специального звания старший лейтенант. Таким образом если учитывать мой стаж в МО, для получения звания, то я получаю капитана в июне 2014 года, но кадры ссылаясь на закон о полиции, считают. Что только в ноябре 2015 года. Очень прошу Вас прокомментировать сложившеюся ситуацию. Кроме того в военкомате мне пояснили, что в случаи восстановления в МО, срок нахождения в запасе зачитывается в звание, то есть в случаи востоновления в МО получаю капитана сразу.

Юрист г. Омск
19.03.2014, 05:06

Добрый день!

Кадры правильно считают, т.к. с момента приема на службу в органы внутренних дел и подтверждения специального звания срок для получения очередного звания исчисляется именно с даты приказа о присвоении специального звания старший лейтеннт полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.03.2014, 05:11

Порядок присвоения очередных специальных званий, соответствующих должностям среднего и старшего начальствующего состава, до подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции включительно, а также первых и очередных специальных званий, соответствующих должностям рядового состава и младшего начальствующего состава

1. Настоящий Порядок определяет процедуру присвоения очередных специальных званий, соответствующих должностям среднего и старшего начальствующего состава, до подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции включительно, а также первых и очередных специальных званий, соответствующих должностям рядового состава и младшего начальствующего состава, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации1 и гражданам Российской Федерации, поступающим на службу в органы внутренних дел Российской Федерации2.

2. Очередные специальные звания среднего и старшего начальствующего состава присваиваются:

2.1. Подчиненным сотрудникам, в том числе сотрудникам подчиненных территориальных органов МВД России или организаций, до подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции включительно - руководителями (начальниками) подразделений центрального аппарата МВД России3, территориальных органов МВД России на окружном, межрегиональном (за исключением подчиненных территориальным органам МВД России) и региональном уровнях, управлений внутренних дел по административным округам Главного управления МВД России по г. Москве, Управления внутренних дел по г. Сочи Главного управления МВД России по Краснодарскому краю, образовательных учреждений, научно-исследовательских и санаторно-курортных организаций, окружных управлений материально-технического снабжения системы МВД России, а также иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации (за исключением подчиненных территориальным органам МВД России)4.

2.2. Подчиненным сотрудникам до капитана полиции, капитана внутренней службы включительно - начальниками организаций, подчиненных территориальным органам МВД России.

3. Первые специальные звания рядового состава, а также специальные звания младшего начальствующего состава присваиваются руководителями (начальниками), имеющими право назначения на должность.

4. Специальные звания сотрудникам, прикомандированным к федеральным органам государственной власти, иным государственным органам или к организациям (за исключением Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации и Федеральной миграционной службы), присваиваются Министром внутренних дел Российской Федерации.

5. Руководитель (начальник), замещающий вышестоящую должность в органах внутренних дел Российской Федерации5, обладает правами по присвоению специальных званий, которые предоставлены руководителю (начальнику), замещающему нижестоящую должность в органах внутренних дел6.

6. Первое специальное звание присваивается гражданину с даты назначения на должность в органах внутренних дел, а в случае установления испытания при поступлении на службу в органах внутренних дел - с даты вступления в силу контракта о прохождении службы в органах внутренних дел.

7. Первые и очередные специальные звания присваиваются гражданам и сотрудникам в соответствии со статьями 8, 41, 43 и 46 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

8. Гражданам, проходившим военную службу, государственную гражданскую службу или муниципальную службу, при назначении на должности в органах внутренних дел, а также сотрудникам, переведенным в другое подразделение, для сотрудников которого установлены иные специальные звания, специальные звания рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава присваиваются Министром внутренних дел Российской Федерации, руководителями (начальниками), указанными в пунктах 2 и 3 настоящего Порядка, согласно процедуре, установленной Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и настоящим Порядком.

9. Гражданам, которым были присвоены специальные звания рядового состава и начальствующего состава, вновь поступающим на службу в органах внутренних дел в подразделения, для сотрудников которых установлены иные специальные звания, специальные звания присваиваются:

9.1. Среднего и старшего начальствующего состава - Министром внутренних дел Российской Федерации.

9.2. Рядового состава и младшего начальствующего состава - руководителями (начальниками), имеющими право назначения на должность.

10. Присвоение специального звания оформляется приказом.

11. Проекты приказов о присвоении специальных званий (за исключением первых специальных званий рядового состава и среднего начальствующего состава, присваиваемых курсантам и слушателям очной формы обучения образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России) готовятся на основании представлений (рекомендуемый образец - приложение N 1 к настоящему Порядку).

12. Представления составляются кадровыми подразделениями соответствующих органов, организаций, подразделений МВД России, а также подчиненных им территориальных органов МВД России или организаций, в которые граждане поступают на службу или в которых сотрудники проходят службу. Представления в отношении сотрудников, прикомандированных к федеральным органам государственной власти, иным государственным органам или к организациям (за исключением Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации и Федеральной миграционной службы), составляются Департаментом государственной службы и кадров МВД России.

13. Представления подготавливаются с использованием компьютерной техники. При этом не допускается использование сокращений, а также внесение в представления исправлений.

14. При присвоении очередного специального звания представление составляется не позднее чем за 10 дней до дня истечения срока выслуги в имеющемся специальном звании.

15. В случае отсутствия у руководителя (начальника) прав по присвоению специальных званий представление направляется руководителю (начальнику), который наделен соответствующими правами.

16. Приказы о присвоении специальных званий издаются по мере поступления представлений, но не реже одного раза в месяц.

17. В приказах о присвоении специальных званий указывается дата присвоения специального звания.

18. Присвоение очередных специальных званий младшего начальствующего состава и очередных специальных званий среднего и старшего начальствующего состава производится отдельными приказами.

19. В тексте приказа присваиваемые специальные звания указываются в нисходящем порядке. При большом количестве представлений присваиваемые специальные звания могут указываться в нисходящем порядке по каждому подразделению.

20. При наличии в приказе о присвоении специальных званий равных присваиваемых званий они указываются в следующем порядке: специальные звания полиции, внутренней службы, юстиции.

21. Объявление приказа (выписки из приказа) о присвоении специального звания производится непосредственным или прямым руководителем (начальником) на совещаниях, собраниях или перед строем личного состава при поступлении соответствующего приказа (выписки из приказа).

22. Присвоение сотрудникам очередных специальных званий приостанавливается в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 45 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". При приостановлении присвоения сотрудникам очередных специальных званий кадровыми подразделениями соответствующих органов, организаций, подразделений МВД России, а также подчиненных им территориальных органов МВД России или организаций, в которых сотрудники проходят службу, составляются решения о приостановлении присвоения специального звания7 (рекомендуемый образец - приложение N 2 к настоящему Порядку).

23. Сотрудник, которому приостановлено присвоение очередного специального звания, не позднее дня истечения срока выслуги в имеющемся специальном звании ознакомляется с решением под расписку. Решение приобщается к личному делу сотрудника. В случае отказа сотрудника от ознакомления с решением составляется соответствующий акт в произвольной форме. При отсутствии возможности ознакомления сотрудника с решением копия решения направляется сотруднику заказным письмом с уведомлением о вручении.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 9 января 2013 г. N 3 г. Москва

"Об утверждении Порядка присвоения очередных специальных званий, соответствующих должностям среднего и старшего начальствующего состава, до подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции включительно, а также первых и очередных специальных званий, соответствующих должностям рядового состава и младшего начальствующего состава"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
19.03.2014, 05:37

ч. 1 ст. 8 ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" указывает: "Специальные звания, установленные по должностям в органах внутренних дел, присваиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом".

3 года для старшего лейтенанта полиции срок выслуги. Кадровики правы - в 2015 г. положено присвоение очередного звания. Это не МО РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
19.03.2014, 11:17

Уважаемый Максим.

Читаем:

Статья 24. Сроки выслуги в специальных званиях среднего и старшего начальствующего состава

Устанавливаются следующие сроки выслуги в специальных званиях среднего и старшего начальствующего состава:

в звании младшего лейтенанта полиции, младшего лейтенанта внутренней службы, младшего лейтенанта юстиции - один год;

в звании лейтенанта полиции, лейтенанта внутренней службы, лейтенанта юстиции - два года;

в звании старшего лейтенанта полиции, старшего лейтенанта внутренней службы, старшего лейтенанта юстиции - три года.

Отсюда следует, что Ваш срок службы в специальном звании исчисляется с момента присвоения Вам этого специального звания.

Так что кадровики правы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение