Купили табак для кальяна, оказался неоригинал, как поступить?
199₽ VIP

• г. Москва

Купили табак для кальяна, оказался неоригинал, как поступить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Андрей! Согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" если купили как потребитель, Вы вправе вернуть такой товар ввиду того, что он не соответствует описанию как товар, имеющий недостаток, не оговоренный продавцом. Предъявите требование расторжения договора и возврата денежных средств в письменной форме под отметку от принятии. Если откажутся, то направляйте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. А если не вернут сразу, то по идее здесь признаки мошенничества. Можно и в полицию заявление подать.

Права покупателей, если товар, который был ими куплен, оказался некачественным, защищаются законом «О защите прав потребителей». При обнаружении этих фактов им следует обратиться в торгующую организацию с претензией и обосновать свои требования по замене товара на качественный или возврате уплаченных за него денег.

Подтверждением приобретения товара именно у этого продавца будет служить чек или иной документ об оплате. При обоснованности требований заявителя его просьбы будут удовлетворены.

Если же стороны этого конфликта не смогут договориться между собой и между ними возникнет спор, то решать его придется в суде. Также следует знать, что закон допускает возможность возврата покупателем и качественного товара.

Покупателям следует знать, что любой непродовольственный товар, если после покупки мнение покупателя о нем изменится и он пожалеет о его приобретении, можно будет вернуть торгующей организации или поменять его с пересчетом разницы в цене. Это правило не применяется к продовольственным товарам.

Например, покупателю не подошли размер, расцветка, фасон изделия. Даже если купленный товар не имеет абсолютно никаких изъянов, у покупателя не должно возникнуть проблем.

Главное, чтобы возвращаемый товар не был использован, не потерял своих потребительских свойств и имел ненарушенные пломбы или ярлыки. Но сделать это можно только в течение ограниченного срока: четырнадцати дней, не считая дня совершения покупки. Этот срок установлен для любого товара.

Но покупателям следует знать о том, что установлен еще перечень товаров непродовольственного назначения, которые обменивать или возвращать запрещено. Речь идет только о товарах надлежащего качества, которые потом перестали устраивать покупателя. Этот перечень достаточно обширен.

Все входящие в него товары можно разбить на основные группы:

предметы гигиены, косметика, парфюмерия;

медицинские и лекарственные препараты;

ювелирные изделия;

мебель для дома;

бытовая химия и пестициды;

животные и растения, непериодические издания;

сложная бытовая техника;

табачные изделия;

транспортные средства;

отделочные и строительные материалы.

Что касается табачных изделий, то вернуть их торговой организации при хорошем качестве не представляется возможным. Другое дело, если товар окажется с дефектом. Ведь такие товары обмениваются при любых обстоятельствах.

Согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Это лучший ответ

Уважаемый Андрей г. Москва!

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ надлежащего КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ, вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;-соразмерного уменьшения покупной цены;-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества кальяна может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы НЕ будут приняты судом в качестве доказательства.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Продавцу (магазину) письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи кальяна;

2)О возврате денежных средств уплаченных за кальян;

3)О выплате вам неустойки в размере 1% в день за каждый день просрочки возврата Продавцом денежных средств;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 16.09.2020 г.

Добрый день.

Если Вы приобретали табак для личных нужд и он оказался неоригинальным, то подавайте продавцу претензию на основании ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" и требуте вернуть дньги. При отказе обратитесь в суд с иском согласно ст.131,132 ГПК РФ.Требуйте вернуть не только деньги, но и выплатить неустойку за каждый день просрочки, компенсацию морального вреда и выплатить штраф 50 процентов. В суде можно будет провести экспертизу, которая и ответит на вопрос оригинальный ли табак или нет. ст.79 ГПК РФ.