Водитель получил штраф за дтп, но суд второй инстанции может изменить решение и отказать в возмещении ущерба

• г. Пенза

В декабре было дтп при перестроение машина создала другой машине помеху, машина которой создали помеху начала тормозить и ушла в световую опору, суд первый инстанции признал виновного того кто создал помеху. Учев только пункт 8.4. ПДД, и не взяв во внимание 10.1. и закон об осаго где говорится что возмещение ущерба возможно только при механическом соприкосновении двух транспортных средства. У водителя транспортного средства кто создал помеху полюса не было, можно ли в суде второй инстанции изменить решение и отказать в удовлетворении исковых требований со стороны лица который прибег к торможению так как он не учел требования пункта 10.1.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина Сергеевна.

Маловероятно, что суд второй инстанции встанет на Вашу сторону. Вы создали помеху, что повлекло за собой ДТП. Причинно-следственная связь между помехой и причиненным ущербом видимо доказана, раз суд принял такое решение.

Закон об ОСАГО в Вашем случае не применяется, так как Ваша ответственность не была застрахована. Да и в законе об ОСАГО про возмещение ущерба написано иначе, чем Вы написали.

В данном случае необходимо рассмотреть вариант снижения размера причиненного ущерба. Это единственное, что вы можете попробовать оспорить.