Водитель получил штраф за дтп, но суд второй инстанции может изменить решение и отказать в возмещении ущерба

• г. Пенза

В декабре было дтп при перестроение машина создала другой машине помеху, машина которой создали помеху начала тормозить и ушла в световую опору, суд первый инстанции признал виновного того кто создал помеху. Учев только пункт 8.4. ПДД, и не взяв во внимание 10.1. и закон об осаго где говорится что возмещение ущерба возможно только при механическом соприкосновении двух транспортных средства. У водителя транспортного средства кто создал помеху полюса не было, можно ли в суде второй инстанции изменить решение и отказать в удовлетворении исковых требований со стороны лица который прибег к торможению так как он не учел требования пункта 10.1.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина Сергеевна.

Маловероятно, что суд второй инстанции встанет на Вашу сторону. Вы создали помеху, что повлекло за собой ДТП. Причинно-следственная связь между помехой и причиненным ущербом видимо доказана, раз суд принял такое решение.

Закон об ОСАГО в Вашем случае не применяется, так как Ваша ответственность не была застрахована. Да и в законе об ОСАГО про возмещение ущерба написано иначе, чем Вы написали.

В данном случае необходимо рассмотреть вариант снижения размера причиненного ущерба. Это единственное, что вы можете попробовать оспорить.

Спросить
Пожаловаться

У меня были условно требования А, В, С, Д, Е. Суд удовлетворил требование А, а в требованиях В, С, Д, Е отказал.

В апелляционном суде я прошу удовлетворить все требования. Правильно ли будет так сформулировать:

Прошу:

1. Решение суда от хх.09.2020 года по делу № ххх в части отказа от удовлетворения остальной части исковых требований изменить на удовлетворение требований:

- Требование В,

- Требование С,

- Требование Д,

- Требование Е, -

и принять по делу новое решение;

?

Произошло дтп с участием 3-х машин. Первая машина резко остановилась заехав в снег который нагреб грейдер на проезжей части (знака не было). вторая машина увидев что первая резко остановилась, тоже начала тормозить (остановилась в сантиметре от первой), а третья применив экстренное торможение не смогла остановиться и въехала во вторую, следовательно вторая толкнула первую. Я виновник третьей машины, можно ли оспорить в суде? Я не считаю что я виновник, так как первый автомобиль не справился с управлением и создал аварийную ситуацию.

Мы попали в ДТП с участием трех машин. Столкновения были по цепочке, наша машина оказалась последней. Вину "повесили" на водителя последней машины. Водитель второй машины утверждает, что остановился в нескольких сантиметрах от первой машины, а наша последняя машина его стукнула и от этого он ударил первую машину. В последней машине были свидетели того, что вторая машина сначала стукнула первую, и после этого последняя машина столкнулась со второй. Из постановления ГИБДД следует что виновник ДТП - водитель последней машины.

После такого постановления водитель последней машины подал жалобу в суд. На суде были только мой муж (водитель последней машины) и я, его жена, как свидетель. В жалобе муж просил назначить экспертизу ДТП. Судья отклонил необходимость экспертизы. Меня как свидетеля выслушали. И теперь вызывают водителей первых двух машин как свидетелей. Что-то мне подсказывает, что даже если мы сделаем экспертизу сами где-нибудь на стороне, то ее вряд ли серьезно рассмотрят, а если и рассмотрят, то опираться на нее при решении не будут. Есть ли у нас какие-то шансы доказать первоначальное столкновение первых двух машин?

Страховая ОСАГО джипа (второй машины в цепочке)-проблемная. Объявлена в розыск. Водитель первой и второй машины - знакомые. То есть водителю второй машины самому пришлось бы возмещать ущерб первой машине, я так понимаю? Может ли это как-то повлиять на решение судьи? Если все-таки решение судьи будет не в нашу пользу, у нас есть ограничение по срокам на повторную жалобу в вышестоящий суд?

В суде первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказано, можно ли просить в апелляционной жалобе принять новое решение по гражданскому делу, а исковые требования (по пунктам) удовлетворить хотя бы частично (например, уменьшить / изменить на усмотрение суда), НО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ УДОВЛЕТВОРИТЬ?

Выходя из садика с коляской у ворот садика стояли машины которые создали мене помеху, одну машину со слов водителя я якобы поцарапала я позвонила мужу сказав водителю мой номер телефона и ушла домой, приехал муж посмотреть повреждения незнав ситуации пообещал сделать машину, дома я мужу объяснила ситуацию что водитель не прав и мы решили не звонить водителю, на днях он сам звонит и грозит подать на нас в суд, хотя сам стоял в неположеном месте и создал мене помеху выходя из садика, это единственный выход из садика с коляской, что делать в такой ситуации.

Вопрос следующий. Первая инстанция отказала в удовлетворении исковых требований. Апелляционная - отменила решение первой инстанции, исковые требования удовлетворены. Кассация - отменила апелляционное определение, отправила дело на рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции. Можно ли обжаловать в порядке надзора постановление кассационной инстанции?

У меня такой вопрос, 2 х полосная дорога, с одной полосой в попутном направлении и одной встречном, прерывистая линия отметки, я начал выполнять обгон нескольких а\м, при обгоне другой автомобиль из потока тоже начал вылезать на встречную полосу скорость моего а\м 50-60 скорость того который вылезает 20-25 км\ч тем самым создавая мне помеху я применяю экстренное торможение, машину заносит и я цепляю задней правой стороной своего а\м заднюю левую сторону а\м который создал помеху, я улетаю в столб. Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? По сути мне не дали завершить маневр, создали помеху, начали маневр не убедившись в безопасности действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В социальной сети создали страницу с моими данными и фотографиями. Возможно ли узнать кто создал страницу и предъявить какие либо требования по этому поводу?

Произошло дтп ехал по главной на встречной стояла машина поворачивала налево в этот момент с второстепенной выехала машина по встречной полосе остановившись уже колесами на главной начал тормозить гололед машину занесло на встречную где произошло дтп который спровоцировал с второстепенной скрылся гибдд обвинили меня! Я не согласен так как пытался избежать дтп и начал тормозить а кто создал помеху свою вину отрицает и нарушил правила уступи дорогу и выезд на перекресток перекресток т образный.

Возможно ли повторно обжаловать решение суда первой инстанции. Ситуация - дело о переходе права собственности, продавец ликвидирован. Первый раз суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, апелляционная инстанция тоже, кассация отменила решения первой и апелляционной инстанций, указав на те моменты которые не были исследованы и на правила на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суд первой инстанции вынес (опять) решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Вопрос: возможно ли снова обжаловать решение суда первой инстанции и если возможно то где в апелляции или сразу в кассации. Заранее СПАСИБО за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение