Сыну подарили дом, но отец не хочет прописывать его обратно после возвращения из армии - что делать?

• г. Воронеж

Родители сыну подарили дом. Сын мужчины, которому подарили дом уходя в армию был выписан из дома. Вернувшись из армии, сын, не проживая в доме отца требует у отца прописать его обратно в дом. Имеет ли право мужчина отказать сыну в прописке.

Ответы на вопрос (3):

Имеет, но сын через суд вправе решать вопрос по регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Если сыну подарили дом и он стал его собственником он сам в праве решать кого в дом прописать а кого выписать. Решает собственник. А проживает он или нет это его дело. Отказать собственнику нельзя. Собственник выселить может тех кто в его доме проживает.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Мария, конечно вправе отказать в регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Земля и дом по наследству перешли мужчине и его сыну, 2/3 у мужчины и одна треть у его сына. Мужчина свою долю хочет подарить третьему лицу. Скажите Нужно ли согласие его сына при сделки у нотариуса? Сын в доме не прописан имеет свою трёхкомнатную квартиру.

50 лет назад мужчина родился и вырос в частном доме, принадлежавшем его родной бабушке (матери его отца). Мать мужчины умерла, когда ему было 7 месяцев, после чего его отец завёл другую семью и уехал жить в другой город, но сына с собой не взял. Т.е. мужчина продолжал жить в доме и воспитываться бабушкой и своей родной тётей, сестрой отца. Опекунство они не оформляли, т.к. его отец был жив и сыну помогал материально.

Бабушка умерла, завещав дом своей дочери-тёте этого мужчины. Отец мужчины от наследства отказался в пользу сестры.

Неделю назад тётя мужчины умерла, и вдруг возникла её "духовная сестра", которая предъявила завещание, датированное 1989 годом, в котором тётя отписывает дом и имущество этой религиозной "сестре". Наследница заявила, что дом будет продавать.

Мужчина в доме прописан, проживает, но никаких прав собственности не имеет.

Каковы его шансы не остаться "на улице"?

Помогите, пожалуйста, решить вопрос. Мужчина 86 лет, прописан в частном доме, прожил в нем 35 лет с женщиной без регистрации брака. Дом был записан на женщину. После смерти женщины ее дочь решила продать дом. Имеет ли право дочь выписать мужчину без его согласия и если да, то перед тем, как выписать, нужно предоставить данные о прописке, а мужчине прописаться некуда. Что делать мужчине?

Умер мужчина. Наследники сын от первого брака и жена от второго брака. Наследуемое имущество выражается в недвижимости – дом и земельный участок.

В этом доме был прописан только умерший мужчина. Этого имущества было в собственности умершего мужчины, а часть дома принадлежала его матери, которая скончалась 15 лет назад. Наследство он не открывал, но проживал в доме с женой от второго брака, был там прописан. Капитальных вложений в это имущество во втором браке не осуществлялось. Сын не знал о том, что наследство не было оформлено, это обстоятельство выяснилось после смерти отца.

Вопрос заключается в следующем, может ли сын этого мужчины заявить о наследовании доли в порядке наследственной трансмиссии от своей бабушки?

Сразу к делу. Мужчине по наследству от отца остался дом, он женился на женщине и подарил ей этот дом для того чтоб она сделала там ремонт (у неё есть документы на банковские кредиты и т.д.), мужчина на пенсии и не работает, а женщина работает. В этом же браке женщина покупает квартиру и машину и прописывает мужчину в доме, который он ей подарил согласно нотариально заверенной дарственной.

Вопросы:

1) В случае развода что будет делить мужчина с этой женщиной?

2) Мужчина хочет пойти на мировое соглашение, чтоб женщина подарила ему квартиру и машину и тогда он будет согласен выписаться из дома. Если женщина согласится, как сделать так чтоб он не отказался от своих слов когда дойдёт до дела?

В 1958 году выделен был участок в бессрочное пользование под индивидуальное строительство дома мужчине. Он построил дом и признал строительство через камиссию (документ это подтверждающий есть) в эксплуатацию. С ним в этом доме проживала сожительница. Через два года мужчина умер. Но они нажили дочь местную. Дочь выросла и через суд признала отцовство. Но дом оформить не успела-умерла. У неё был сын. который тоже вскоре умер. На сегоднешний день на протяжении 50 ти лет проживает в этом доме вторая дочь той женщины которая проживала с хозяином дома но уже от другого мужчины рождённая. На этот дом все документы сохранились. Но оформлены также на того мужчину. Наследников никого нет. вопрос-как теперь оформить дом и землю женщине. Которая сейчас проживает там и прописанна уже 50 лет. но не имеет никаких родственных связей к тому мужчине-хозяину. По суду признать срок давности или что-то ещё можно?

Сын умер. У матери есть частный дом. У сына есть ребенок 15 лет. Сын в доме не прописан был. У него была квартира. Имеет ли право его ребенок на часть дома его мамы. Дом был построен задолго до рождения сына в 1925 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж проживал со своими родителями в частном доме, умер в 1988 г, нашему сыну было 2 месяца и сын был прописан со мной, потом сына прописали в дом отца (дедушки). Дедушка умер в 2005. На момент смерти дедушки сын был выписан. В 2006 г. снова прописали, что бы сын мог получить жильё при сносе дома. В доме остались Мать отца (бабушка), сестра отца (тётя) и брат отца (дядя). В данный момент сын там прописан, дом собираются сносить, а сына моего хотят выписать. Имеет ли право на наследство мой сын в том доме? Мне сказали что прошло больше чем 6 месяцев и прав ни каких не осталось, но меня ни кто не спрашивал, откажусь я от доли наследства на сына (он тогда был несовершеннолетний), завещания не было. Сын в данный момент в местах лишения свободы, я являюсь его представитель по всем вопросам, имеется нотариальная доверенность. Спасибо.

Имеют ли право родители умершего сына. Который являлся хозяином дома в деревне (в доме прописана гражданская жена и сын) продать дом. Дом не приватизирован, земля тоже, в наследство никто не вступал, в доме никто не проживает. Какие права имеют родители и какие-сын?

Как распредиляется наследство (дом), если умер владелец (отец, котрому его подарили родители), а остались жена и сын, прописаные в доме, и еще один сын без прописки в доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение