Мужчина в борьбе за своё жильё - наследственный спор о доме, в котором он вырос

• г. Тула

50 лет назад мужчина родился и вырос в частном доме, принадлежавшем его родной бабушке (матери его отца). Мать мужчины умерла, когда ему было 7 месяцев, после чего его отец завёл другую семью и уехал жить в другой город, но сына с собой не взял. Т.е. мужчина продолжал жить в доме и воспитываться бабушкой и своей родной тётей, сестрой отца. Опекунство они не оформляли, т.к. его отец был жив и сыну помогал материально.

Бабушка умерла, завещав дом своей дочери-тёте этого мужчины. Отец мужчины от наследства отказался в пользу сестры.

Неделю назад тётя мужчины умерла, и вдруг возникла её "духовная сестра", которая предъявила завещание, датированное 1989 годом, в котором тётя отписывает дом и имущество этой религиозной "сестре". Наследница заявила, что дом будет продавать.

Мужчина в доме прописан, проживает, но никаких прав собственности не имеет.

Каковы его шансы не остаться "на улице"?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос весьма сложный. Есть несколько путей решения. Можно проверить достоверность завещания в судебном порядке. Для этого потребуется подавать иск о признании завещания недействительным. Если наследница по завещанию продаст дом, то новый собственник может выписать его в суде. Чтобы этого не произошло, надо знать на каком основании он был вселен, и руководствоваться нормами ЖК РСФСР, которые действовали на тот момент. Суд может обязать собственника обеспечить мужчину иным жилым помещением.