Необходимо ли согласие сына при передаче доли в наследственном имуществе?

• г. Кемерово

Земля и дом по наследству перешли мужчине и его сыну, 2/3 у мужчины и одна треть у его сына. Мужчина свою долю хочет подарить третьему лицу. Скажите Нужно ли согласие его сына при сделки у нотариуса? Сын в доме не прописан имеет свою трёхкомнатную квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При дарении доли собственник 2/3 доли не обязан никого уведомлять и никакого согласия от сына НЕ НУЖНО. То,что сын не прописан и имеет трехкомнатную квартиру здесь ни при чем. Если же Собственник 2/3 хочет ПРОДАТЬ долю, то он должен письменно предложить своему сыну купить свою долю с указанием цены. Если в течение месяца сын не приобретет долю за указанную сумму то собственник в праве продать свою долю любому лицу за сумму указанную в предложении.