Необходимо ли согласие сына при передаче доли в наследственном имуществе?

• г. Кемерово

Земля и дом по наследству перешли мужчине и его сыну, 2/3 у мужчины и одна треть у его сына. Мужчина свою долю хочет подарить третьему лицу. Скажите Нужно ли согласие его сына при сделки у нотариуса? Сын в доме не прописан имеет свою трёхкомнатную квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При дарении доли собственник 2/3 доли не обязан никого уведомлять и никакого согласия от сына НЕ НУЖНО. То,что сын не прописан и имеет трехкомнатную квартиру здесь ни при чем. Если же Собственник 2/3 хочет ПРОДАТЬ долю, то он должен письменно предложить своему сыну купить свою долю с указанием цены. Если в течение месяца сын не приобретет долю за указанную сумму то собственник в праве продать свою долю любому лицу за сумму указанную в предложении.

Спросить
Пожаловаться

Есть два наследника на дом и на землю. СХН (паи 10 га), отец имеет 2/3 доли, а сын 1/3. Отец ппрписан, сын нет. У сына есть трехкомн. Квартира в собсвенности. Отец зочет подарить свою долю третьему лицу через нотариуса. Нужно ли согласие сына?

Родители сыну подарили дом. Сын мужчины, которому подарили дом уходя в армию был выписан из дома. Вернувшись из армии, сын, не проживая в доме отца требует у отца прописать его обратно в дом. Имеет ли право мужчина отказать сыну в прописке.

Мужчина женатый вторым браком, хочет подарить свою квартиру своей дочке несовершеннолетней от первого брака.

Вопрос: при оформлении сделки у натариуса, будет ли нотариус просить предоставить согласие второй (нынешней) жены мужчины. Развод с первой женой и регистрация о втором браке на страницах паспорта мужчины имеется.

Или это согласие не обязательно?

Спасибо.

Имеет ли право мужчина прописать своего сына в ту квартиру, где прописан он сам только один? Квартира приватизирована и принадлежит матери этого мужчины. Имеет ли право мужчина зарегистрировать там своего сына без согласия своей матери?

Муж и сын (14 лет) прописаны в квартире, (я прописана по другому адресу), приватизировали её по 1/2. Теперь муж хочет подарить свою долю третьему лицу.

1).Считается ли доля мужа собственностью, приобретённой при нахождении в браке и нужно ли моё согласие, если он желает подарить эту долю третьему лицу?

2) Может ли муж прописать в данную квартиру третье лицо без моего согласия? Или при прописке потребуется согласие всех собственников и прописанных и,соответственно, за сына такое согласие должна буду давать я?

Помогите, пожалуйста, решить вопрос. Мужчина 86 лет, прописан в частном доме, прожил в нем 35 лет с женщиной без регистрации брака. Дом был записан на женщину. После смерти женщины ее дочь решила продать дом. Имеет ли право дочь выписать мужчину без его согласия и если да, то перед тем, как выписать, нужно предоставить данные о прописке, а мужчине прописаться некуда. Что делать мужчине?

Скажите, пожалуйста, как будет распределено наследство, если после смерти мужчины, в квартире остался прописан его второй сын, квартира была приватизирована на этого мужчину и его второго сына. В квартире больше никто не прописан. Также у мужчины есть официальная жена, прописана в другом месте. И ещё у него есть первый сын, прописан в другом месте. Есть ещё три племянника. Завещания нет. Как будет распределена эта квартира между всеми наследниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны двое: мужчина и его пасынок. Может ли пасынок приватизировать квартиру без согласия мужчины? Может ли пасынок приватизировать долю квартиры без согласия мужчины?

Ситуация такая: имеется психически больной мужчина (II группа инвалидности, дееспособен), его собака и приехавшая к мужчине в гости подруга. Мужчина ведёт себя неадекватно, подруга вызывает скорую, врачи после беседы забирают мужчину в психбольницу. Подруга уезжает и, не имея возможности держать собаку у себя дома, находит знакомых, которые согласны взять собаку на время пребывания мужчины в больнице, но за определённую плату.

Единственный родственник мужчины - несовершеннолетняя дочь. Родительские права мужчины ограничены, дочь живёт с опекуном.

Вопрос: кто должен оплачивать содержание собаки?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Свекровь принимала мужчину и жила в зарегистрированном браке с ним с 1989 г. по 1998 г. После развода этот мужчина через суд и отсудил долю совместно нажитого, которое выразилось в 1/4 доле дома. На земельный участок не претендовал. С этого момента мужчина не проживал в этом доме. Свою долю он завещал сыну. После его смерти сын вступил в наследство в декабре 2012 г. по истечению 6 месяцев. 2016 г. умерла свекровь. Через 6 месяцев ее сын вступил в наследство на 3/4 доли дома и полностью на земельный участок. Теперь сын мужчины подал в суд иск на 1/4 долю земельного участка, хотя мой муж вступил в наследство в ноябре 2016 г.Земельный участок ей как хозяйке домовладения был передан Администрацией района в собственность в июне 1992 г. Мы все тогда получали свидетельства на право собственности земельных участков. Имеет ли право сын мужчины на долю в собственность земельного участка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение